Тамбовчане получат выплаты на детей от 3 до 7 лет

Обратиться за назначением пособия можно будет с 1 июня

18.04.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области приняли закон о выплатах на детей от 3 до 7 лет. Ранее предполагалось, что за назначением пособия родители смогут обратиться с 1 июля, но сейчас сроки сдвинули на один месяц. Таким образом, подать заявление можно будет уже с 1 июня.

– Согласно новому закону на выплату в размере 50% прожиточного минимума, установленного на детей, могут претендовать семьи, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на человека, – рассказала «Житью» начальник областного управления социальной защиты и семейной политики Анна ОРЕХОВА.

Таким образом, право на выплату имеют семьи, в которых на каждого члена приходится не больше 9641 рубля. Размер самого пособия будет равен 4745 рублям – это как раз половина от установленного в регионе прожиточного минимума на ребёнка (он составляет 9490).

В управлении соцзащиты и семейной политики объясняют, что тамбовчанам, которые имеют право на детское пособие и обратятся за ним после вступления в силу нового закона, рассчитают выплату начиная с 1 января 2020 года. То есть если на эту дату в семье уже есть 3-летний ребёнок, то средства поступят за период с января по май. Потом их будут перечислять в обычном порядке до конца года. Если 3-летнего возраста ребёнок достиг, например, в апреле, то и выплату рассчитают, начиная с этого момента. То есть за апрель, май и т. д.

Что касается верхнего предела, то платить пособия будут на детей до 7 лет включительно. Как только им исполнится 8, такое право теряется. Если этого возраста ребёнок достигнет в 2020 году, например в сентябре, деньги родители получат за период с января по сентябрь. Важно, что выплаты назначают на всех имеющихся в малоимущей семье детей от 3 до 7 лет.

Количество таких семей в Тамбовской области составляет 12 930. На пособия для них в этом году потребуется больше 736 миллионов рублей. Из них почти 670 миллионов – средства федерального бюджета и ещё 66,2 на условиях софинансирования добавит областная казна.

Параллельно с законом о детских пособиях в регионе работали над порядком его реализации. То есть определяли, какие документы потребуются родителям маленьких тамбовчан для получения денег. Процедуру обещают максимально упростить.

– Те меры, которые зависят от величины прожиточного минимума, рождают массу проблем со сбором документов, – продолжает Анна Николаевна. – Люди этой процедурой недовольны. И мы, конечно же, знаем об их негодовании. В условиях, в которых мы работали до сих пор, избежать этих проблем было крайне сложно. Заявителям требовалось предоставить нам справки о величине доходов всех членов семьи. Возникали проблемы, если речь шла о неполной семье или если в качестве дохода фигурировали алименты. Сейчас наша задача – избежать хождения людей по инстанциям. Предполагается, что добиться этого можно будет при использовании модели межведомственного взаимодействия, важным звеном которой станет Федеральная налоговая служба. Она может предоставлять нам сведения о всех доходах претендентов на выплату, и в этом случае у нас не возникнет необходимости требовать документы от потенциальных получателей мер социальной поддержки.

Справка

С апреля по июнь семьи, получившие право на материнский капитал до 1 июля этого года или даже уже израсходовавшие его, могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей. Их предоставят на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет. Оформление происходит в территориальном отделении ПФР