Семьи с детьми до трёх лет три месяца будут получать по 5 тысяч рублей

За пособием в нашем регионе уже обратились родители более 5 тысяч малышей

25.04.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отделение ПФР по Тамбовской области начало выплачивать пособия на детей до трёх лет. На него могут рассчитывать семьи, имеющие право на материнский капитал (уже получили его или смогут претендовать на сертификат до 1 июля 2020 года).

– Вопросы об этой выплате жители региона задают нам с начала апреля. И после принятия всех нормативных актов мы начали рассматривать поступающие заявления, – говорит управляющий отделением ПФР по Тамбовской области Николай ГОРДЕНКОВ. – Те, кто имеет право на выплату, могут обратиться за её назначением в любое время до 1 октября 2020 года.

Жителей Тамбовщины смутила привязка к материнскому капиталу. Людям непонятно, положены ли им деньги, если они его уже потратили. В ПФР поясняют, что в этом случае речь об использовании средств маткапитала не идёт – по 5 тысяч рублей в течение трёх месяцев дополнительно выделили из федерального бюджета.

Право на пособие (как и на материнский капитал с 1 января 2020 года) имеют родители и с одним, и с двумя или более детьми. Главное, чтобы их возраст не превышал трёх лет. При этом если в семье несколько малышей, деньги будут начислять на каждого.

Тамбовчане, которые временно живут в другом регионе, могут обратиться за выплатой по месту своего пребывания. Главное – являться гражданами РФ и постоянно проживать в стране.

– 5 тысяч рублей будут выплачиваться в апреле, мае и июне, – продолжает Николай Дмитриевич. – Те, кто подал заявления в течение этого месяца, но не в последние его дни, получат средства на счёт до 30 апреля.

Если кто-то обратится за выплатой, например, в июле или августе, то получит её единовременно сразу за три месяца.

Важно, что эти деньги не будут учитываться как доход и никак не ухудшат положение тамбовчан при оформлении других мер соцподдержки, зависящих от благосостояния семьи. Более того, в случае оформления пособия люди сохраняют ежемесячные выплаты из средств маткапитала (на детей до трёх лет), размер которых составляет сейчас 9940 рублей.

На сегодня в территориальные органы ПФР поступило порядка 5 тысяч заявлений на новое пособие. Всего же, по предварительным подсчётам, в регионе право на него имеют родители порядка 16 тысяч детей до трёх лет.

Чтобы получать эти деньги, нужно подать заявление в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда (его образец размещён там же) или портале Госуслуг. Никаких дополнительных документов от родителей не потребуется: в ПФР располагают данными из органов ЗАГС и опеки и попечительства.

Что касается тех, кто имеет право на маткапитал, но ещё не занимался его оформлением, это не должно стать причиной отказа для назначения выплаты. Специалисты начнут параллельно заниматься и выдачей сертификата, и документацией на дополнительное пособие.

ПРИМЕР «ЖИТЬЯ»

Специалисты отделения ПФР по Тамбовской области разъяснили, как могут начисляться выплаты в нескольких типичных ситуациях. Например:

1. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тысяч рублей на каждого из двух детей. В общей сложности – 30 тысяч за три месяца.

2. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тысяч рублей в сентябре.

3. Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тысяч рублей (по 5 тысяч на каждого из трёх детей), в июне – 10 тысяч рублей за двоих детей, которым не исполнилось трёх лет. Всего – 40 тысяч за три месяца.

4. Семья с одним ребёнком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Родители единовременно получат 10 тысяч рублей в августе: по 5 тысяч за каждый месяц, начиная с мая.