Тамбовские медики не получили обещанные выплаты

В трёх больницах врачам и медсёстрам начислили меньше положенного, а сотрудников частной скорой помощи вообще не внесли в список получателей денег за работу с коронавирусными больными

30.05.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Медики Тамбовской области не получали всех положенных им выплат за работу с больными коронавирусной инфекцией. Такой вывод после проверки сделали в региональной прокуратуре.

Скорее всего, ранее чиновники от медицины неправильно истолковали постановление, дающее врачам и персоналу больниц право на выплаты, – поначалу стали рассчитывать суммы исходя из отработанного времени. При этом в «зачёт» шла не общая продолжительность рабочего дня, а время, которое врач или медсестра провели непосредственно в контакте с больным. То есть счёт шёл буквально на минуты. Как установлено, из-за такого подхода причитающиеся им суммы недополучили сотрудники трёх лечебных учреждений региона: в Котовске, а также Пичаевском и Тамбовском районах.

– Выявлены факты, когда из-за неправильного учёта рабочего времени 21 медицинскому работнику размер стимулирующей выплаты был необоснованно занижен, – рассказали в прокуратуре Тамбовской области. – Общая сумма недоплаченных денег составила 305 тысяч рублей. В среднем каждый сотрудник недосчитался порядка 15 тысяч.

Кстати, скандалы с выплатами медикам, которые работают с больными COVID-19, происходили в разных регионах страны. Так, в Мурманске они за свои труды получили надбавку к зарплате в 22 рубля, а во Владимире – 260 рублей.

После того как об этом стало известно, в Минздраве дали разъяснения по расчету доплат. В нашем облздраве теперь говорят, что учли их и исправили ситуацию.

– Постановление правительства предусматривает выплату врачам, которые работают непосредственно с заражёнными коронавирусом, в размере 80 тысяч, среднему персоналу – 50 тысяч и младшему – 25 тысяч, – рассказала начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина ЛАПОЧКИНА. – Причём эта выплата единовременная. Она не подлежит никакой коррекции. Не зависит ни от стажа, ни от смен, ни от количества отработанных дней. Даже если сотрудник был в отпуске или на больничном, всё равно получит её в полном объёме.

По апрельским начислениям, утверждают в управлении, уже сделали необходимый перерасчёт. Все недоплаченные деньги перевели на зарплатные счета медработников.

– Важно учитывать, что эти выплаты проводились за апрель, – продолжает Марина Лапочкина. – Многие сотрудники считают, что они майские. Но это не так. За май деньги будут поступать в начале июня.

Справка

По вопросам надбавок работает горячая линия областного управления здравоохранения: (4752) 73-71-35, с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00.

Ещё один скандал с выплатами произошёл в Тамбове, после того как в интернет попала запись медиков частной скорой помощи «Домашний доктор». Они пожаловались на то, что им вообще ничего не заплатили. В прокуратуре начали проверку и этого обращения. Выяснилось, что сотрудники частной скорой работают по договору с тамбовской ЦРБ и доставляют туда в том числе больных коронавирусной инфекцией. По закону врачи скорой могут претендовать на 50 тысяч рублей, а фельдшеры – на 25 тысяч. Но никаких денег – «ни копейки», как говорят они сами, – не получили.

После их жалобы управление здравоохранения подготовило документ, который предполагает выплаты для врачей, фельдшеров и водителей, работающих в частных медицинских организациях. Сейчас он проходит согласование в администрации и областной прокуратуре.

Сегодня чиновники признают, что работники коммерческой скорой также имеют полное право на получение денег, наряду с сотрудниками госучреждений. В облздраве объяснили, что ждут пакет документов, на основании которых субсидия может быть перечислена ЛПУ «ССМ «Домашний доктор» до 29 мая.

Такое объяснение прокуратуру области не устроило. Дело в том, что постановление о выплатах медикам было подготовлено несколько недель назад. Взаимоотношения с частной скорой у Тамбовской ЦРБ вполне официальные. И значит, чиновники не могли не знать о том, что коммерческую организацию обделили в денежном вопросе. Несмотря на оправдание управления здравоохранения, надзорное ведомство подготовит представление об устранении нарушений.

Выяснилось также, что и сотрудники государственной скорой считают себя обделёнными. 20 мая в Следственном управлении СКР по Тамбовской области начали проверку по обращениям медработников из Тамбова, Тамбовского, Никифоровского и Моршанского районов. Они также пожаловались, что не получили федеральных надбавок.

– Люди объяснили, что начальство не отнесло их к категориям, имеющим право на доплату за работу с больными коронавирусом, с чем они не согласны, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА.

Большинство обратившихся оказались сотрудниками скорой. По их словам, им приходится выезжать по любым вызовам, в том числе к больным с высокой температурой, затруднённым дыханием, признаками ОРЗ. У некоторых пациентов позже подтверждался коронавирус. Не получили доплаты и медсёстры, заразившиеся COVID-19 во время работы в обсерваторе. В СУ СКР обещали восстановить права медиков, если они были нарушены.

КСТАТИ

За апрель выплатили почти 50 миллионов

По данным облздрава, стимулирующие выплаты за апрель у нас получили 1407 медработников на общую сумму 48,2 миллиона рублей. Помимо людей, которые непосредственно работают с инфицированными коронавирусом, дополнительные средства выплачивают фельдшерам и медсёстрам по приёму вызовов скорой помощи, младшему медперсоналу в поликлиниках и врачам в стационарах (не специализирующихся на коронавирусных больных). Но у них суммы меньше и рассчитывается исходя из фактически отработанного времени.

В Тамбовской области деньги выделят ещё и сотрудникам, которые не вошли в перечень постановления правительства. Это уборщики, дезинфекторы, работники диагностических служб, кастелянши и буфетчицы.