Родителям школьников пришлось собирать деньги на рециркуляторы

Один обеззараживатель воздуха стоит 17 тысяч рублей

18.07.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В одной из школ Тамбовского района в преддверии нового учебного года начали собирать деньги на специальные приборы, которые обеззараживают воздух, – так называемые рециркуляторы. До сих пор такое оборудование применялось в больницах. Но из-за угрозы коронавируса эти аппараты стараются использовать во всех людных местах. Сейчас их можно увидеть даже в магазинах.

Обезопасить от инфекции решили и школьников, только почему-то за счёт родителей. При этом рециркулятор – прибор достаточно дорогой. С учётом площади классов, воздух которых нужно обеззараживать, он должен быть определённой мощности. Цена аппарата с такими характеристиками, как выяснилось, составляет около 17 тысяч рублей. – В пересчёте на каждого получилось, что родители одного школьника должны сдать примерно 700 рублей, – рассказала мама одного из учеников.

При этом педагоги разместили в «родительских» чатах сообщения, в которых указано, что покупка рециркуляторов – это, во-первых, необходимое требование для того, чтобы дети осенью вернулись за парты. А во-вторых, «проработать» вопрос их приобретения с родителями – указание директора школы.

Руководитель образовательного учреждения Нина ГРОМОВА, в свою очередь, уверяет, что инициатива покупки рециркуляторов в классы исходила вовсе не от неё.

– Родители сейчас очень обеспокоены возможным возвратом к дистанционному образованию, с которым мы все впервые столкнулись в конце прошлого учебного года. Они очень активно изучают публикации, новости, в том числе знакомятся с требованиями Роспотребнадзора, предусмотренными для школ, – говорит Нина Александровна. – Ранее поднималась в СМИ и тема с рециркуляторами. А, например, сейчас они активно используются при проведении ЕГЭ.

Кстати

В Минпросвещения назвали фейком информацию о том, что в стране планируется переход на полное дистанционное обучение для школьников. Обещают лишь внедрять цифровые технологии, но от традиционных методов обучения не откажутся.

В школе, о которой идёт речь, таких аппаратов нет. В наличии только бактерицидные лампы. Их применяют во время роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Но только в коридорах и классах, когда там нет детей. Это одно из требований безопасного использования устройства.

– Вопрос о необходимости установить в школе рециркуляторы подняли сами родители, – говорит Нина Громова. – Я им объяснила, что аппараты эти достаточно дорогостоящие, район обещает нам два-три таких прибора. Но с учётом того, что у школы есть ещё несколько сельских филиалов, максимум, на что сможет рассчитывать каждое учреждение, – это одно устройство для обеззараживания воздуха.

Его можно перемещать из класса в класс, вот только проводить обработку каждого помещения нужно раз в два часа. И на десятки комнат одного такого аппарата, конечно же, будет недостаточно. Однако и покупать его в каждый класс – это роскошь. Один прибор вполне можно использовать в нескольких помещениях.

По словам Нины Александровны, узнав о том, что рециркуляторов будет мало, родители сами предложили купить их в классы, за свои деньги. Директор уверяет, что в большинстве случаев школа обходится собственными ресурсами и сбор средств на какие-то цели здесь проводят крайне редко. Но если такое случается, делается это добровольно и с заключением соответствующего договора.

– Родители очень обеспокоены здоровьем своих детей, – говорит директор школы. – И между собой они начали обсуждать этот вопрос в соцсетях, искать приемлемые варианты.

Справка

Производители рециркуляторов уверяют, что эти приборы уничтожают 99% микроорганизмов, в том числе и вирусы. В зависимости от модели и мощности их стоимость варьируется от 5 тысяч (небольшие бытовые приборы) до нескольких сотен тысяч рублей — это уже промышленные устройства.

В итоге люди разделились на два лагеря. Одни вспоминают все ужасы «дистанционки» и готовы отдать деньги, лишь бы учебный год начался в срок и как обычно.

– А что вы хотите? Везде сейчас собирают деньги… Что уж про школы говорить. Всем понятно, что это негласное указание, – высказываются в чатах родители, которые готовы сдать средства.

Но нашлись и те, кого такая ситуация возмутила. Сама же руководитель школы уверяет, что придерживалась нейтралитета. Да, по словам Нины Громовой, родители обращались к ней за советами, вопрос обсуждался, но последнее слово оставалось за ними. Ни настаивать на покупке дорогостоящего устройства, ни запрещать его приобретение за личные средства мам и пап директор, как она заверила, просто не имеет права.

Покупку обсуждали в «родительском» чате, но потом от неё отказались

При этом, почему при обсуждении классные руководители и некоторые родители в своих сообщениях ссылаются на некое письмо директора школы, Нина Александровна прояснить не смогла. Но заверила, что никаких посланий такого содержания она не писала.

За разъяснениями мы также обратились в областное управление образования. Там потребовали объяснений по поводу происходящего от руководителя учебного заведения. А выслушав их, никаких нарушений не нашли. Если инициатива принадлежит родителям, это не наказуемо.

– Никаких денег школы не собирают и не должны, – сказали в управлении образования и науки Тамбовской области. – Согласно рекомендациям Роспотребнадзора и постановлению от 30 июня 2020 года «Об удовлетворении эпидемиологических требований и устройстве содержания работы общеобразовательных учреждений» все учебные заведения обязаны регулярно проводить обеззараживание воздуха. Делать это во время пребывания людей в помещении можно только с помощью рециркуляторов. Закупка таких устройств в образовательные организации финансируется органами местного самоуправления.

Известно, например, что школы Котовска уже полностью ими обеспечены. Приобрели их, как и положено, без участия родителей, централизованно. Как рассказали в пресс-службе администрации города, в общей сложности для двух школ закупили 13 современных мощных рециркуляторов стоимостью 35 тысяч рублей каждый, ещё четыре приобрели раньше. Соответствующие заявки сейчас формируют все образовательные учреждения области.

Ну а в школе, где разразился скандал, тема с покупкой приборов действительно вскоре оказалась закрыта. Правда, после вмешательства журналистов.

– Я сказала: знаете что? Не умеете? Я вам категорически запрещаю! Ничего не приобретайте! – говорит Нина Громова.

КСТАТИ

В школах появится несколько смен, а классы разделят

Новый учебный год из-за коронавируса будет особенным. И всё же, как обещают в Минпросвещения, стартует он, как обычно, 1 сентября.

– Мы рассчитываем начать его традиционно, в сентябре, и все школьники сядут вновь за парты, – сообщил в конце июня министр просвещения Сергей КРАВЦОВ.

Однако, чтобы обеспечить санитарные требования, выдвинутые Роспотребнадзором, образовательный процесс претерпит множество изменений. Так, каждый класс должен учиться в отдельном помещении и по своему расписанию: начало уроков и перемен будет индивидуальным. Одновременно там сможет находиться не больше 15 человек. В школах не будет массовых мероприятий, а уроки физкультуры по возможности следует проводить на улице. Также в образовательном учреждении должны проводить уборку с дезинфицирующими средствами, а на входе – разместить дозаторы с антисептиками. Пускать в школу учеников будут после измерения температуры бесконтактным термометром.