С массовым отравлением горожан водой разбиралась прокуратура

«Тамбовские коммунальные системы» и областное управление Роспотребнадзора должны устранить нарушения

25.07.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прокуратуре Октябрьского района города Тамбова провели проверку после получения информации о некачественной питьевой воде, которая стала поступать в дома жителей деревни Красненькая, села Донское и микрорайона ТЭЦ. Напомним, после аварии, случившейся на сетях 23 мая, холодное водоснабжение временно отключили, а когда оно возобновилось, люди начали массово обращаться в больницу с признаками отравления.

Управление Роспотребнадзора обязало коммунальщиков продезинфицировать сети и усилить контроль за качеством воды. Однако и после этого повторные пробы показали наличие норовируса, вызывающего кишечное расстройство. Вот только, по мнению прокуратуры, отбор этих проб был сделан неправильно: жидкость брали на анализ прямо из квартир жителей, а из водозаборного узла и уличной сети не взяли.

– Из-за этого невозможно установить причинно-следственную связь между заболеваниями людей и некачественной подачей коммунального ресурса АО «ТКС», поскольку зона ответственности общества установлена до наружной стены зданий, – рассказали в облпрокуратуре.

Представление об устранении нарушений от прокуратуры получило региональное управление Роспотребнадзора, а также «Тамбовские коммунальные системы» – за превышение сроков ремонта. Сейчас продолжается доследственная проверка по факту нарушений санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.