За неделю от коронавируса умерли три человека

Режим самоизоляции в области продлили до конца июля

01.08.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области за последнюю неделю от коронавируса умерли ещё три человека. Если по данным на 20 июля в регионе зафиксировали 31 жертву COVID-19, то по состоянию на 27-е количество скончавшихся от этой болезни достигло уже 34.

Общее число заразившихся за всё время пандемии составило 5 842 человека, из которых 4 850 выздоровели. Максимальное количество заболевших за один день на прошлой неделе составляло 42. К понедельнику, 27 июля, эта цифра снизилась до 37.

Завозных случаев коронавируса — единицы. В основном заражаются те, кто контактировал с заболевшими. По данным регионального штаба, в больницах сейчас находятся 302 пациента, из них 260 поставлен диагноз «пневмония».

24 июля губернатор Александр Никитин внёс очередные изменения в постановление об ограничениях в период распространения COVID-19. Как и раньше, часть введённых запретов продлили, на этот раз до 31 июля.

Так, в области сохраняется запрет на работу предприятий общепита. Режим самоизоляции рекомендуют соблюдать людям старше 65 лет и всем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Но есть и послабления. В регионе разрешили работу торговых и торгово-развлекательных центров, супермаркетов и магазинов-складов площадью до 5 тысяч кв. м. Раньше в ТРЦ работали лишь салоны сотовой связи, зоотовары и продуктовые.

Возобновляют свою деятельность магазины непродовольственных товаров площадью до 1 500 кв. м. В торговых точках действует ограничение на количество посетителей, одновременно находящихся в зале: на каждого покупателя должно приходиться не меньше 4 кв. м.

Торгово-развлекательные центры наконец-то дождались посетителей
Фото из архива.

По данным администрации Тамбова, в областном центре продолжается дезинфекция скверов, парков, улиц, подъездов жилых домов и социальных объектов — детских садов и больниц. Горожане обязаны соблюдать масочный режим в местах большого скопления людей и в общественном транспорте. Выполнение этого требования периодически контролируют.

– Совместно с УМВД России по городу Тамбову проведено более 550 рейдовых мероприятий. Задокументировано 381 административное правонарушение, в том числе и в общественном транспорте, – рассказали в пресс-службе мэрии.

КСТАТИ

В мэрии составили график приёма тамбовчан

В администрации города определили график приёма тамбовчан руководителями мэрии и начальниками комитетов.

  • Так, глава города Наталия Макаревич будет вести его раз в месяц. При этом конкретного дня не указано: он будет определяться с учётом «личного графика работы».
  • Первый замглавы администрации Алексей Власов планирует встречаться с горожанами каждый четвёртый четверг месяца с 14.00.
  • Заместитель мэра Ольга Немтинова, курирующая социальную политику, примет тамбовчан во вторую и четвёртую среду, также во второй половине дня.
  • И. о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Владимир Сыщиков проведёт встречи каждый второй и четвёртый вторник месяца.
  • И. о. замглавы по экономическим вопросам Кристина Четырина встретится с горожанами во второй четверг.
  • Антонина Колодина, которая курирует связи с общественностью, будет вести приём каждый третий четверг. Записаться на встречу с первыми лицами города можно по телефону 72-05-55.
  • Аналогичный график определили и для руководителей подразделений мэрии. Например, встретиться с председателем комитета образования Евгением Выжимовым тамбовчане смогут в первую и последнюю среду месяца. Запись ведётся по номеру 53-44-14.
  • Руководитель управления дошкольного образования Наталия Полунина ведёт прием в первую среду месяца (тел. 48-22-08).
  • Руководитель комитета городского хозяйства Павел Филатов лично выслушает горожан в первую и третью среду (тел. 79-03-82).
  • Начальник жилкомитета Александр Бессонов встречается с тамбовчанами в эти же дни (тел. 79-03-89).
  • Председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг Татьяна Долгих ведёт прием каждый второй и четвёртый четверг месяца (тел. 48-18-27).