За неделю от COVID-19 на Тамбовщине умерли семь человек

Тем временем в регионе продолжают снимать ограничения, связанные с коронавирусом

22.08.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области от коронавируса за прошедшую неделю, с 11 по 17 августа, умерли семь человек. Общее число жертв инфекции на сегодня составляет 44. Вместе с тем заболеваемость, которая на пике достигала больше 90 человек в день, продолжает снижаться. Ежедневно в нашем регионе COVID-19 находят у 24 – 25 человек, а общее число заразившихся составляет на 17 августа 6 432.

Учитывая, что заболевших становится меньше, в области продолжают снимать ограничения, введённые из-за коронавируса. На прошлой неделе разрешили работать учреждениям культуры, но с условием, что мероприятия будут проводить на открытом воздухе.

Возможностью возобновить свою деятельность уже воспользовались в Тамбовском драматическом театре. Здесь решили организовать сценическую площадку прямо во дворе. Под открытым небом 21 и 22 августа актёры покажут комедию «Без паники, синьоры!» режиссёра-постановщика Ивана Алифанова. А 23 августа зрителям представят спектакль «Земляки» по рассказам Василия Шукшина.

С 17 августа в прежнем режиме будут работать интернатные учреждения области. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач региона Владимир Агафонов. До сих пор начиная с конца апреля дома-интернаты работали в закрытом режиме, а персоналу приходилось посменно дежурить в них, не покидая учреждений.

Также на Тамбовщине закрывается часть ковидных коек. На прошлой неделе из отделения для лечения людей с коронавирусной инфекцией в Котовске выписали последнего пациента. Тогда же «закончились» подопечные в аналогичном отделении при Уваровской больнице.

Как рассказали в областном управлении здравоохранения, сейчас учреждения, которые весной переориентировали на лечение коронавирусных больных, восстанавливают профильную деятельность. После дезинфекции отделения снова смогут принять пациентов для оказания плановой медицинской помощи.

Сейчас в регионе продолжают функционировать ковидные центры, развёрнутые в Тамбовской областной больнице, Мичуринской, Рассказовской и Тамбовской ЦРБ. В общей сложности действуют 727 коек из 1 007, подготовленных раньше.

Возобновляется также плановая госпитализация пациентов и проведение профосмотров. Они были приостановлены ещё в марте. Как следует из приказа облздрава, главные врачи обязаны перед началом работы протестировать медперсонал на коронавирус методом ПЦР. Такой же анализ сделают пациентам за неделю до того, как их положат в больницу. Для людей, у которых заподозрят инфекцию, оборудуют специальные обсервационные палаты. Профосмотры будут проводить только по предварительной записи.