Что изменится для тамбовских школьников с 1 сентября

Родители опасаются, что в конце первого месяца обучения детей отправят на «удалёнку»

22.08.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областном управлении образования и науки рассказали, как в регионе стартует новый учебный год. Несмотря на опасения родителей, чиновники заверяют, что 1 сентября для школьников будет таким же, как прежде.

– Все без исключения образовательные учреждения области готовы принять учеников с соблюдением мер безопасности и требований Роспотребнадзора, – сообщили в профильном ведомстве. – На данный момент нет никаких оснований для переноса начала учебной деятельности.

В первый день в школах по традиции пройдут праздничные линейки, а первым занятием станет Урок мужества. Что касается требований санитарных врачей, они подразумевают измерение температуры тела как у ребят, так и у учителей. В помещениях будут проводить дезинфекцию. А в классах – поочередно использовать рециркуляторы.

Средства на их приобретение выделяют из бюджетов городов и районов. Например, для школ областного центра закупили такие приборы на сумму 230 тысяч рублей. Ещё 216 тысяч потратили на покупку бесконтактных термометров.

Правда, в редакцию «Житья» поступали жалобы от родителей школьников, которые сообщали о том, что с них пытаются собрать деньги на устройства, обеззараживающие воздух. После разъяснений, которые дали в управлении образования и науки, сбор прекратился.

Ещё одно изменение, которое ожидает учеников: в школах региона откажутся от так называемой кабинетной системы. То есть уже не учитель-предметник станет занимать класс и к нему будут приходить дети, а школьникам выделят отдельный кабинет, где они должны заниматься в течение всего дня. Таким образом планируют сократить контакты между ребятами.

Справка

С 1 сентября учителям Тамбовской области будут доплачивать по 5 тысяч в месяц за классное руководство.

Опровергают в управлении и распространяющуюся среди родителей информацию о том, что учебный год будет недолгим из-за возможной второй волны коронавируса. Этими данными мамы и папы сейчас активно делятся в школьных чатах.

– Проясните ситуацию с информацией, которой располагают родители, – просит тамбовчанка Светлана Давыдова. – Говорят, что уже с 20 сентября 2020 года и по февраль 2021-го в школах снова введут дистанционное обучение. Откуда взялись эти данные? Кто может прогнозировать такую ситуацию? Есть ли какое-то указание или постановление?

В администрации Тамбова на эти вопросы отвечают со ссылкой на слова министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

– Министр на брифинге подчеркнул, что введение дистанционного обучения в школах России не планируется, – говорят в мэрии. – Но при традиционном формате работы школ особое внимание будет уделяться соблюдению рекомендаций санитарных врачей. Также сообщаем, что по организации обучения в 2020/2021 учебном году никаких нормативно-правовых актов, принятых на уровне администрации Тамбовской области, в администрацию города не поступало.

Доказательством того, что школьников будут учить не только до конца сентября, являются ещё и планы по проведению Всероссийских проверочных работ. Обычно эти испытания проходят в конце учебного года. Но из-за того, что с марта дети находились на дистанционном обучении, контрольные перенесли на следующий. Теперь решено, что проверочные работы ребята напишут в период с 14 сентября по 12 октября. Испытание является обязательным для учеников пятых — восьмых классов.

Впрочем, второй волны коронавируса медики не исключают. Жители области скоро начнут возвращаться из отпусков. Дети приедут из лагерей, потом пойдут в школы, а малыши – в детские сады. В этот период заболеваемость, в том числе и обычными вирусными инфекциями, возрастает в разы. Так что новая активность коронавируса вполне возможна. Однако паниковать по этому поводу врачи смысла не видят.

– Мы понимаем, что есть эпидемиологический процесс, который должен пройти все свои стадии. Это встреча с вирусом, иммунный ответ, который может быть бессимптомным, в лёгкой форме, а может, конечно, и в тяжёлой. Но это в основном пожилые люди, с сопутствующими заболеваниями, – считает заместитель главного врача по детству ТОГБУЗ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки» Светлана БЕЛИКОВА. – Если вирус пришёл, нам просто надо научиться с ним жить и помнить, что он нисколько не страшнее других болезней.

КСТАТИ

Учеников младших классов обеспечат бесплатным питанием

В марте этого года президент подписал закон о бесплатном питании для всех учеников младших классов. Тамбовская область с 1 сентября обеспечит ребят бесплатным горячим питанием. К внедрению этого проекта в регионе всe готово. Предварительно специалисты проверили состояние школьных столовых и пищеблоков, подписаны необходимые нормативные документы. В итоге с 1 сентября горячим бесплатным питанием обеспечат всех учащихся первых – четвeртых классов, а это почти 40,5 тысячи детей.