Две школы области ушли на карантин из-за коронавируса

В Сатинской школе COVID-19 заразились десять сотрудников и шесть учеников. Ещё один случай заболевания в её Бахаревском филиале.

26.09.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В нашей области за последнюю неделю начала расти заболеваемость коронавирусом. Если за сутки 15 сентября число заразившихся составляло 29 человек, то потом ежедневно оно росло на одного-двух. К 21 сентября на Тамбовщине зафиксировали уже 38 новых случаев, а общее количество за всё время мониторинга составило 7 362. Из них 6 715 выздоровели, 48 умерли.

Наряду с заболеваемостью COVID-19 в регионе продолжается сезонный рост числа заразившихся ОРВИ. По последним данным, за прошлую неделю количество пациентов с простудными заболеваниями подскочило сразу на 120%. И приблизилось к 5,8 тысячи человек, а это почти на 16% выше порогового уровня. Большинство заболевших — 63,6% — дети.

Самые высокие показатели, по данным санитарных врачей, в Уметском районе, городах Уварово, Тамбове и Рассказово. При этом на долю жителей областного центра пришлось почти 54% обращений к медикам.

Грипп в регионе пока не регистрировали, однако в Роспотребнадзоре призывают жителей сделать прививку от этой болезни. На сегодняшний момент вакцинацию от неё прошли 19 тысяч человек, и кампания разворачивается по мере поставок препаратов.

Продолжает расти в области число школ, которые из-за высокой заболеваемости уходят на дистанционное обучение. 15 сентября стало известно, что два образовательных учреждения приостановили свою работу из-за COVID-19. Такое решение приняли на экстренном совещании членов рабочей группы по профилактике распространения коронавируса.

На карантин закрылись школы, расположенные в Сампурском районе: Сатинская и её Бахаревский филиал. В первом учебном заведении коронавирус подтвердился у десяти педагогов и представителей техперсонала, а также у шести учеников. Во втором выявили один случай COVID-19 у ребёнка. Школы, где нашли заражённых, не будут работать как минимум до октября и смогут вернуться к обычному режиму, только когда ситуация нормализуется.

Также закрываются классы, где занятия из-за заболеваемости ОРВИ одновременно не посещает пятая часть учеников. На сегодняшний момент в нашей области частично перевели на дистанционное обучение 32 школы и семь детских садов.

— Ситуация в образовательных организациях региона является стабильной, — считает начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна КОТЕЛЬНИКОВА. — Оснований для полного перевода школ на дистанционное обучение сейчас нет.

По данным ведомства, в учебных заведениях принимают все меры, чтобы не допустить массовой заболеваемости. Школьникам и сотрудникам измеряют температуру, в классах проводят влажную уборку, дезинфекцию и проветривание. На обработку помещений и покупку рециркуляторов для образовательных учреждений Тамбовщины из областного бюджета ранее выделили 30 миллионов рублей.

— Оборудование ещё продолжает поступать в школы, — говорит Татьяна Котельникова. — Мы понимаем, что придётся принять дополнительные меры для обеспечения безопасности детей: в этом году коронавирусная инфекция и сезонные заболевания столкнутся между собой.

Родителям напоминают: если у ребёнка появляются признаки простуды (кашель, чихание, насморк и температура), его нужно оставить дома и вызвать врача. Без обращения к медработнику теперь не обойтись. Ученика допустят к занятиям только при наличии справки, подтверждающей, что он здоров. Предъявить её нужно даже в случае пропуска одного дня.

В ТЕМУ

Переболевших ковидом тамбовчан поддержат иппотерапией

В Тамбовской области ассоциация развития конного спорта, получившая 300-тысячный грант, будет реализовывать на эти деньги проект «Верхом к здоровью». Больше шести лет её специалисты бесплатно проводят занятия по верховой езде для детей с особенностями в развитии. Теперь их организуют не только для ребят с ограниченными возможностями здоровья, но также для пожилых людей, которые переболели COVID-19. Особенностью проекта станет проведение занятий на базе образовательных и медицинских учреждений. Специалисты по лечебной верховой езде будут приезжать туда вместе с волонтёрами и лошадьми.