Какие новогодние подарки ждут маленьких тамбовчан

3,5 тысячи ребят получат сладкие наборы от губернатора, а многим их принесут мамы и папы с работы. «Житьё» выяснило, что будет внутри и сколько это стоит.

28.11.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии Нового года организации Тамбовщины озаботились покупкой подарков для детей своих сотрудников. В большинстве из них сладкими наборами обеспечивают ребят с рождения и до достижения 14 лет.

Также стало известно, что коронавирус всё-таки не отменит губернаторскую ёлку. Она состоится, но, как обещают организаторы, в новом формате, который обеспечит безопасность участников.

Подарки накануне праздника получат тысячи тамбовских ребятишек. «Житьё» выяснило, что будет внутри и сколько это стоит.

Что подарит губернатор

Администрация Тамбовской области в этом году намерена закупить 3 500 сладких наборов и потратить на это 2 миллиона 450 тысяч рублей. Стоимость одного «кулька», таким образом, составит 700 рублей. Средства на презенты выделил бюджет региона.

Как и в прошлом году, подарок будет упакован в мягкую игрушку – символ года. Накануне 2020-го ребята получили конфеты в мышке, сейчас для этих целей будут использовать бычка или корову. Производитель должен соблюсти целый ряд требований к внешнему виду изделия.

– На голове игрушки должны располагаться два рога, выполненные из той же ткани. Цвет правого должен быть фиолетовый. Левый рог должен быть светло-зеленый или салатовый, – говорится в техническом задании. – Под рогами должны располагаться уши. На туловище – аппликации в виде пятен, соответствующих цвету рогов. Цвет ниток должен быть в тон пятен. На нижних лапах должна присутствовать имитация шорт в цвет туловища игрушки, а также полосатые несъёмные гольфы. Цвет должен сочетаться с общей цветовой гаммой игрушки. Ботинки должны быть из велюра фиолетового цвета, со шнурками. На шее мягкой игрушки должен быть шарф с логотипом.

Что касается самого набора, он в этом году включает 47 сладостей. Большая часть из них – глазированные и неглазированные конфеты. Туда также положат четыре вида вафельных изделий и 100-граммовую шоколадку. На момент поставки у подарков ещё 3,5 месяца не должен истекать срок годности. Да и в целом они обязаны соответствовать всем требованиям безопасности.

Кстати, последние несколько лет суммы, выделяемые на эти цели из регионального бюджета, практически не меняются. Как и количество детей, которым покупают новогодние подарки от губернатора. В 2017, 2018 и 2019 годах потратили по 2 309 450 рублей. А в 2016-м сумма была несколько больше – 2 460 000.

Самые дорогие – у газовиков

«Газпром межрегионгаз Тамбов» намерен осчастливить новогодними презентами тысячу детей своих сотрудников. Подарки должны получить специалисты шести филиалов из разных районов области и сотрудники головной организации в Тамбове. На их закупку газовики собираются потратить 1 155 000 рублей (1 155 – за каждый). В проекте контракта, который намерены заключить с поставщиком, указывается, что вес содержимого без учёта других вложений должен составлять два килограмма.

Газпромовский подарок состоит из 104 сладостей. Сюда войдут всевозможные виды конфет: шоколадных и грильяжных, сухофрукты в шоколадной глазури, «Киндер-сюрприз», медаль из настоящего шоколада и пр. Заказчик не просто так уточнил вес подарка без вложений, потому что в дополнение к сладкому набору планируется мягкая игрушка-коровка и развивающая игра новогодней тематики.

Энергетики: 90% состава – шоколадные конфеты

«Тамбовэнерго» в этом году заказывает для детей своих специалистов 1 086 подарков и намерено потратить 1 104 000 рублей, немного уступив в стоимости одного набора газовикам. У энергетиков его цена составит 1 016 рублей, а вес – один килограмм.

Подробного описания состава в компании не дают, но указывают, что в него должны войти изделия известных в стране кондитерских фирм. На 90% подарки обязаны состоять из шоколадных конфет и лишь на 10% – из мармелада, зефира и халвы. Также в наборе должно быть как минимум одно шоколадное яйцо с сюрпризом внутри.

– В состав подарка должна входить только свежая продукция, – говорится в условиях закупки. – Срок её изготовления не должен превышать трёх месяцев от даты поставки.

К сладкому подарку также прилагается мягкая игрушка – символ года. Требований к ней тоже немного: высота не меньше 20 сантиметров, безопасность и мягкость.

На «кулёк» – чуть больше 500 рублей

Относительно бюджетными подарками обеспечат детей своих сотрудников тамбовское управление «Почты России» и ТГУ им. Державина. Их стоимость составит чуть больше 500 рублей.

Вуз в этом году собирается поздравить 280 ребят. Именно такое количество сладких наборов ТГУ намерен купить за 160 000 рублей. Стоимость одного подарка, вес которого должен составлять один килограмм, – 570 рублей. Средства на их приобретение возьмут из внебюджетных источников. В сладкие наборы по условиям закупки должны входить несколько десятков конфет, шоколадка и печенье.

Почтовики выделили на подарки детям своих работников 740 тысяч. Всего купят 1 450 наборов (510 рублей за каждый). Помимо сладостей разных наименований в них войдёт ещё специальный брелок, выполненный из светоотражающих материалов.

КСТАТИ

Как выбрать безопасный презент

Родителям, у которых на работе нет практики дарить новогодние подарки для детей, вскоре предстоит самостоятельно позаботиться об их покупке. Специалисты Роспотребнадзора советуют тамбовчанам быть внимательными при выборе и придерживаться нескольких правил, чтобы приобрести вкусный, качественный и безопасный сладкий презент.

Санитарные врачи советуют покупать их только в местах организованной торговли: в магазинах, супермаркетах, на официальных рынках. На подарке должны быть указаны состав, дата изготовления, срок годности и условия хранения после его вскрытия. Кстати, срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав. Необходимо выбрать набор с самой близкой ко дню покупки датой фасовки – тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими.

При выборе кондитерских изделий предпочтение стоит отдавать тем, в которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, жиров и масел. Родителям советуют обратить внимание на компоненты, способные вызвать аллергию, – это ядра абрикосовой косточки и арахис.

В составе сладостей не должно быть усилителей вкуса и аромата, консервантов (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетических красителей, а также натурального кофе. При этом натуральные красители и ароматизаторы допускаются. В Роспотребнадзоре советуют по возможности всё-таки отказаться от готовых наборов и собрать подарок для ребёнка самостоятельно, сложив в красивую упаковку его любимые и безопасные сладости.