В Тамбовской области задержали подозреваемого в изнасиловании 30-летней давности

Идентифицировать предполагаемого преступника удалось по отпечаткам пальцев

04.02.2021 13:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области задержали подозреваемого в изнасиловании 30-летней давности. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По данным ведомства, преступление было совершено в областном центре 18 апреля 1991 года. В тот день в квартиру 31-летней женщины через открытую форточку на первом этаже проник молодой человек. Злоумышленник разбудил хозяйку и, угрожая ножом, изнасиловал ее. На этом предполагаемый преступник не остановился и начал требовать украшения и деньги. Получив желаемое, он ушел.

Сотрудники правоохранительных органов осмотрели место происшествия в тот же день и нашли отпечатки пальцев подозреваемого на внутренней стороне окна. Спустя 30 лет именно это доказательство сыграло роль.

Сразу становить личность предполагаемого насильника не удалось. Поэтому дело пришлось приостановить. Затем его передали из прокуратуры в региональное следственное управление, где работу по раскрытию и расследованию таких преступлений организует отдел криминалистики.

«И вот спустя почти 30 лет, при очередной проверке данных, автоматизированная система дактилоскопических учетов выдала совпадение — обнаруженный в 1991 году при осмотре места происшествия след пальца руки принадлежит 55-летнему, ранее судимому жителю одного из райцентров области»,— сообщили в ведомстве.

Следователи предъявили мужчине обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ст. 162 УК РФ (разбой). В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и оно с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.