Инфляция на Тамбовщине бьёт рекорды
Рост цен в нашем регионе оказался выше, чем в среднем по России и ЦФО
Темпы инфляции в Тамбовской области превышают показатели по Центральному федеральному округу и даже по стране в целом. По данным банка России, в мае этого года по сравнению с апрелем она выросла на 41 пункт и составила 6,78%.
Напомним, инфляция — это показатель общего уровня повышения цен. Рассчитывают её на основании анализа изменения стоимости порядка 500 товаров и услуг. Во внимание берутся в том числе цены на одежду, лекарства, проезд, «коммуналку», мобильную связь и прочее.
Официальные темпы инфляции в целом по России и по ЦФО в мае составили 6,02% и 5,97% соответственно, но в нашем регионе она оказалась существенно выше. По словам экспертов, на конечные цифры больше всего повлиял рост цен на продукты питания и непродовольственные товары.
Тамбовчане возмущены огромным повышением стоимости, казалось бы, самых элементарных продуктов: яиц, подсолнечного масла, сахара и куриного мяса. А цены на морковь, лук и картошку в нашем сельскохозяйственном регионе сейчас бьют рекорды. Особенно поражает горожан ценник на свёклу: стоимость этого корнеплода доходит до 150 рублей за килограмм.
Официально подсчитано, что прирост цен только на продукты питания в мае увеличился до 7,5% по сравнению с 7% в апреле. По данным Росстата, чемпионом по подорожанию стал сахар. За последний год (с мая 2020 года) цена этого продукта подскочила почти на 43% и составляет сейчас около 47 рублей за килограмм.
Лидерами стали также подсолнечное масло (годовой прирост стоимости составил 11,54%), яйца (увеличение почти на 33%). Хлеб, хоть и не вошёл в список самых подорожавших продуктов, за год поднялся в цене на 8,3%.
Непродовольственные товары выросли с 8,04% в апреле до 8,6% в мае. Причинами повышения называют подорожание автомобилей (здесь сыграло свою роль увеличение стоимости материалов для их изготовления и электронных комплектующих).
Ажиотажный спрос на ипотеку привёл к росту цен на стройматериалы для ремонта и мебель (в этой категории рост составил 16%). Последняя, правда, подорожала ещё из-за нехватки древесностружечных плит. Дефицит образовался опять же из-за высокого спроса и экспорта сырья, из которого их делают.
Третьей составляющей в непродовольственной «корзине» стал бензин. Подорожание топлива тоже объясняют активностью жителей, которые стали чаще совершать поездки.
— На динамику цен в регионе повлияли разные факторы. Это рост мировых цен на некоторые непродовольственные товары, сокращение предложения овощей, а также постепенное восстановление потребительского спроса, который снижался из-за пандемии, — поясняют специалисты отделения Тамбов банка России. — Например, подорожание зерна, используемого в производстве кормов, импортных инкубационных яиц, ветеринарных препаратов и оборудования на фоне ослабления рубля в предшествующий период обусловило ускорение годового роста цен на мясо птицы. Более раннее сокращение запасов отечественных овощей из-за низкого урожая прошлого года и сильное увеличение на этом фоне предложения более дорогой импортной продукции привели к ускорению роста цен на картофель и морковь, замедлению снижения стоимости лука.
Цены на услуги, по данным Росстата, выросли не так сильно, как на продукты и непродовольственные товары. Повышение в этой категории составило с 2,95% в апреле до 3,05% в мае.
Обусловил его рост тарифов на услуги сотовых операторов, которые таким образом пытаются компенсировать свои издержки, возникшие из-за сокращения международного роуминга (потому что уменьшилось число выезжающих за рубеж).
Подорожали и туристические путёвки. Больше всего — в Объединённые Арабские Эмираты, учитывая, что это одно из немногих направлений, куда можно было полететь. Тамбовчанам, отправляющимся в путешествие, приходится переплачивать ещё и за проезд до аэропортов, совершающих международные рейсы, потому что возможности местной воздушной гавани таких перелётов не предусматривают.
По прогнозу банка России, инфляция по итогам 2021 года не должна превысить 5,2%, а в планах — снизить её до 4%. Но к таким цифрам можно будет приблизиться только во втором полугодии 2022-го.
В ТЕМУ
Семьи нашей области оказались далеки от благосостояния
Эксперты составили рейтинг благосостояния людей, проживающих в разных российских регионах. Специалисты подсчитали, сколько денег остаётся у семьи с одним и двумя детьми после самых необходимых минимальных трат.
В рейтинге участвовали 85 регионов страны, среди которых Тамбовская область оказалась на 75-м месте. По данным исследования, в семье с одним ребёнком «свободными» остаются 24 632 рубля, с двумя — 13 075. В рейтинге прошлого года Тамбовщина находилась на более высоком, 71-м месте. Возглавляет список Ямало-Ненецкий автономный округ: после минимальных расходов в среднестатистической семье с двумя детьми здесь остаётся чуть более 100 тысяч рублей. Вслед за ним идут Сахалинская область, Москва и Чукотский автономный округ.
Последние строчки с результатом менее шести тысяч рублей занимают Чеченская Республика, Ивановская область и Кабардино-Балкария.
Читать все комментарии