Врачи рассказали о смертельно опасной форме постковидного синдрома

От фатального исхода не застрахованы даже молодые пациенты

18.11.2021 16:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Постковидный синдром иногда развивается в форме, которая может оказаться фатальной. Об этом предупредила врач-гематолог высшей категории Диана Ким в интервью радио Sputnik.

Люди, переболевшие коронавирусом, ещё долгое время могут сталкиваться с последствиями этого заболевания. Одно из самых опасных осложнений – нарушение свертываемости крови. По словам специалиста, от повышения густоты крови после ковида не застрахованы даже молодые люди, которые переболели в легкой форме.  

«У меня были молодые пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме, но через три месяца у них диагностирован тромбоз. А у одного из них случился инсульт. То есть даже те, кто перенес ковид в легкой форме, не защищены от поствирусного, постковидного тромбообразования», — рассказала эксперт.

Если тромбы образуются в сосудах головного мозга, то исход для пациента может быть смертельным.

«Тромбообразование всегда опасно, но многое зависит от того, где образовался тромб. Если это произошло в головном мозге, то будет инсульт. В зависимости от отдела мозга это может быть либо фатальный инсульт, либо с минимальными последствиями», – уточнила врач-гематолог.

Чтобы предотвратить постковидное тромбообразование, нужно принимать разжижающие кровь препараты — антикоагулянты.

«Считается, что после перенесенной коронавирусной инфекции антикоагулянтную терапию нужно продолжать три месяца. Это предотвратит образование тромбов. Однако самостоятельно назначать себе антикоагулянты не надо. Это должен сделать врач. Эти препараты не совсем безобидные, поэтому не стоит их самому себе назначать», — предостерегла Диана Ким.

По данным медиков, самым надежным способом защититься от коронавирусной инфекции и её опасных последствий является вакцинация.