Наказание невакцинированных, блокировка сим-карт и другие изменения в законах с декабря

Рассказываем, какие законы и поправки вступают в силу в декабре

01.12.2021 08:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Какие новые законодательные нормы начинают действовать в декабре? Рассказываем в коротком обзоре.

Блокировка SIM-карт юридических лиц. С 1 декабря начнётся блокировка SIM-карт, владельцы которых не внесли свои данные в Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА) через «Госуслуги». Сделать это нужно было до 30 ноября. Это новшество было введено поправками в закон «О связи», которые приняли для борьбы с телефонным мошенничеством.

Изменение условия труда для части граждан. Эти изменения касаются работников, у которых есть дети. Одиноких родителей детей до 14 лет с 1 декабря запрещено привлекать к работе во внеурочное время без их письменного согласия. На ночные смены без письменного согласия нельзя назначать родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет, если они одинокие или же второй супруг работает вахтовым методом.

Введение досудебной блокировки сайтов. Ещё одна мера для борьбы с мошенниками — на этот раз речь идёт о финансовых пирамидах. До суда теперь будут блокировать сайты с рекламой пирамид, которые вводят пользователей в заблуждение сходством доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями. «Решение позволит оперативно пресекать деятельность ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды», — так прокомментировал нововведение председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Бесплатный доступ к социально значимым сайтам. В перечень социально значимых сайтов входят сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, «Госуслуги», некоторые соцсети («ВКонтакте», «Одноклассники»), ряд сервисов «Яндекса», некоторые СМИ. С 1 декабря доступ к этим сайтам станет бесплатным — то есть, попасть на них можно будет без средств на телефоне или при неоплаченном домашнем интернете.

Запрет заранее проставлять «галочки» в кредитных договорах. Это нововведение начнёт действовать только с 30 декабря. Кредиторы больше не смогут проставлять за заемщика, без его подписи, «галочки» согласия с условиями кредитования. Это изменение, по мнению законодателей, сможет защитить людей от навязываемых дополнительных услуг.