Тамбовчанам аннулируют бумажные паспорта

Делать это будут из-за введения электронных паспортов после 2023 года

03.01.2022 09:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России с 2023 года начнут вводить электронные паспорта — пластиковые карты с российским чипом, на которых будет записана информация о человеке, необходимая для его идентификации, а также, возможно, отпечатки пальцев, данные водительского удостоверения, СНИЛС и электронная подпись. Об этом сообщает ТАСС.

Также появится специальное мобильное приложение, которым можно будет пользоваться в ситуациях, где не требуется «особенного подтверждения юридической значимости действий». Об этом сообщил бывший вице-премьер Максим Акимов.

Сначала новый формат документа будут тестировать в трёх регионах страны — в Татарстане, Москве и Московской области. У них высокая технологическая готовность к использованию электронных паспортов. После этого использование таких документов должно распространиться на всю страну, в том числе и на Воронежскую область.

В МВД также рассказали, что у получивших электронную версию паспорта будут аннулироваться бумажные варианты документа.

— Гражданин не может иметь одновременно два действительных паспорта. Ранее выданный паспорт на бумажном носителе при выдаче паспорта гражданина РФ, содержащего электронный носитель информации, будет аннулироваться, — заявили в ведомстве.

Там также отметили, что получение электронного паспорта будет полностью добровольным.