Из ЕГЭ в 2022 году уберут простые задания

Особенно изменения будут заметны в экзамене по математике

09.02.2022 09:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вопросы в ЕГЭ в 2022 году станут сложнее — выпускникам предстоит больше анализировать информацию, развёрнуто рассуждать, искать больше аргументов и применять различные методы решения задач. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на слова главы Рособрнадзора Анзора Музаева.

По информации издания, изменения коснутся экзаменов по всем предметам. Особенно заметно это будет в профильном экзамене по математике — из него планируется убрать самые простые задания, с которыми справлялись практически все выпускники. Вместо них появятся более сложные задачи. В Рособрнадзоре считают, что это позволит «лучше дифференцировать выпускников по уровню подготовки».

Кроме того, в 2022 году ЕГЭ собираются провести в обычном, «допандемийном» формате.

— В 2020 году выпускники 11 класса получали аттестат на основании результатов промежуточной аттестации, ЕГЭ сдавали только для поступления в вуз. В 2021-м выпускники, которые не планировали поступать в вуз в текущем году, могли пройти государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. В этом году ЕГЭ будут сдавать даже те, кто не планирует поступать в вузы, — объяснил Музаев.

Выпускники обязаны будут сдавать два обязательных предмета — русский язык и базовую или профильную математику, а также один предмет по выбору. Государственный выпускной экзамен вместо ЕГЭ смогут сдать только ученики с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, которые учатся в спецучреждениях.