Как на Тамбовщине проходит мобилизация

Первые запасники уже отправились в части для обучения

01.10.2022 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области, как и по всей стране, проходит объявленная президентом 21 сентября частичная мобилизация.

— Вечером 21-го числа и утром 22-го состоялись заседания областной призывной комиссии по мобилизации граждан. Скоординирована деятельность органов власти, военных и силовых ведомств региона для исполнения указа президента, — рассказали в пресс-службе администрации Тамбовской области. — Совместно с муниципалитетами развернута работа по оказанию содействия военным комиссариатам и призывным комиссиям в проведении частичной мобилизации граждан. Призыву на военную службу подлежат только те, кто сейчас состоит в запасе, и прежде всего люди, которые проходили службу в рядах ВС, имеют определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт. Люди, призванные на военную службу во время мобилизации, получат статус и все выплаты, которые полагаются контрактникам.

Первые мобилизованные из Тамбовской области уже поехали в части. Сколько всего человек из нашего региона собираются отправить в армию, не сообщается. По данным Минобороны, общее число по стране не превысит 300 тысяч человек: для каждого субъекта определено индивидуальное количество призванных, в зависимости от числа тех, кто числится в запасе.

Существуют категории граждан, которых не привлекут к мобилизации. Такое право даёт работа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, если на сотрудника официально оформлена бронь, негодность к службе по состоянию здоровья, уход за нуждающимся в этом родственником (что должно быть подтверждено заключением медико-социальной экспертизы) или за инвалидом первой группы при отсутствии других людей, которые могут взять на себя эти заботы.

Призыв не коснётся людей, имеющих четырёх и более детей до 16 лет; тех, чьи матери кроме них имеют четырёх и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; одиноких отцов, воспитывающих ребёнка до 16 лет, и глав семей, у которых есть три ребёнка до 16 лет, а жена находится на 22-й и более неделе беременности.

На военную службу не будут привлекать тех, кто работает в официально зарегистрированных СМИ, входящих в список системообразующих; в компаниях мобильных операторов, банковской и IT-сфере. Руководителям этих организаций нужно подать списки сотрудников в Генштаб ВС РФ.

Отдельным указом, подписанным 25 сентября, вводится отсрочка для студентов вузов и ссузов, получающих первое среднее профессиональное или высшее образование. Она предоставляется тем, кто учится по очной или очно-заочной форме.

В Минобороны пообещали, что срочников, в том числе тех, которых наберут в осенний призыв, стартующий с 1 октября (а их со всей страны собираются направить в армию 120 тысяч), в зону ведения спецоперации направлять не будут.

Чтобы получить информацию о том, как проходит частичная мобилизация, в Тамбовской области работают горячие линии. Все вопросы можно задать по телефонам:

75-25-68 — консультация для рядового и сержантского состава;

75-52-90 — консультация для офицеров;

75-58-42 — дежурный по военному комиссариату города Тамбова;

75-91-78 — военный комиссар города Тамбова.

Также информацию предоставляют по многоканальному телефону 122. Эта служба развернута во всех регионах страны и готова к приёму звонков. Наиболее часто задаваемые вопросы собирает и фиксирует Правительство совместно с Министерством обороны.

— Получить информацию можно не только по горячей линии 122, но и через официальный ресурс правительства «Объясняем.рф», — сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Кроме того, на базе отделений Народного фронта во всех регионах России развернуты центры содействия тем, кого ошибочно призвали на службу, а также по проблемам организации быта мобилизованных.

В Тамбовской области такие обращения принимают в региональном отделении ОНФ по адресу: г. Тамбов, Комсомольская площадь, 3, по телефону  8 (4752) 53-03-70 и по электронной почте [email protected], а также в его группах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».