Содержимое дипломов выпускников колледжей изменят

В них появятся QR-коды

01.03.2023 17:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

QR-коды и новая информация появятся в дипломах колледжей всей страны. С 1 марта вступил в силу утверждающий эти нововведения закон «Об утверждении образцов и описания диплома о среднем профессиональном образовании».

Добавленные в дипломы QR-коды будут расширять содержимое документа. По этим кодам, как сообщили в Минпросвещения, будет доступна полная информация о компетенциях студента — и о теоретических знаниях, и о практических навыках.

Другое нововведение коснётся приложения к диплому. В него добавят новую таблицу с информацией о пройденной студентом практике по образовательным программам федерального проекта «Профессионалитет»*.

— Образовательная организация будет вносить в приложение информацию не только об оценках по учебным дисциплинам, но и о месте прохождения учебной и производственной практики, видах деятельности, освоенных студентом в ходе неё, о виде оборудования, на котором студент проходил практическую подготовку, а также о программном обеспечении или конкретных технологиях, освоенных во время обучения, — поясняют в Минпросвещения.

*«Профессионалитет» — запущенный в России с 1 сентября 2022 года федеральный проект в сфере среднего профессионального образования, в рамках которого создаются образовательно-производственные объединения, обновляется учебная база, а предприятия и работодатели находятся в тесном контакте с колледжами и техникумами. Подробности можно узнать на сайте проекта.