Мягкой пересадки! Как правильно пикировать рассаду томатов

Если почва не прогрелась до +15° и выше, пикировку проводить не следует

24.03.2023 20:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пикировка (пересадка) сеянцев необходима для того, чтобы растение получило достаточный объём почвы и воздуха для дальнейшего роста и развития. Чем раньше проводят пикировку (в фазу развёрнутых семядолей), тем лучше растения её переносят. Оптимальный срок пересадки — появление 1 — 2-го настоящего листа. Это бывает через 10 — 14 дней после всходов.

Пересадка в домашних условиях

В большинстве случаев любители выращивают рассаду дома, на подоконнике. Если почва не прогрелась до температуры выше 15°С, пикировку проводить не следует: корневая система помидоров в таких условиях практически не функционирует.

Перед пикировкой почвенную смесь хорошо увлажняют. Горшочки ставят плотно один к другому. На 1 м2 можно разместить 80 — 100 растений. В почве делают ямку глубиной 5 — 6 см, в которую по семядоли опускают сеянец. Необходимо следить за тем, чтобы его корешок не загибался вверх. Почву вокруг подсемядольного колена пальцами слегка уплотняют, чтобы корни растения имели с ней хороший контакт.

Пересаженные сеянцы поливают тёплой водой и притеняют газетами или бумагой на 1 — 2 дня, что способствует быстрому укоренению. При выращивании в горшочках корневая система растений хорошо развивается и не повреждается при пересадке.

Почвенная смесь

Идеальный состав почвы, которой заполняют горшочек для пересадки рассады, — это 7 объёмных частей низинного разложившегося торфа, 2 части перегноя и 1 часть дерновой почвы. Можно приготовить почвенную смесь из 2 частей биогумуса, 8 частей дерновой почвы. На 10 л такой смеси добавить 0,5 л просеянной золы. Приготовленную почвенную смесь обязательно нужно обеззаразить от возбудителей корневых и прикорневых гнилей и чёрной ножки раствором «Фитоспорина» или ещё лучше фунгицидом «Превикур энерджи». Для этого 3 мл препарата разводятся в 2 литрах воды, раствор выливается на 10 л грунта и тщательно перемешивается.

Пикировка в парники

При пикировке в холодные парники или временные плёночные укрытия берут сеянцы, у которых есть 2 — 5 настоящих листьев. Для пикировки отбирают здоровые, хорошо развитые растения, остальные выбрасывают. Накануне почву в ящике хорошо увлажняют. Сеянцы небольшим совочком или ложкой осторожно подкапывают, стараясь как можно меньше повредить корневую систему. Пикируют их в торфоперегнойные, бумажные, полиэтиленовые или другие горшочки диаметром 8 — 12 см.

При ранних сроках посева желательно пикировать растения в тёплые парники, при более поздних — в холодные парники или неотапливаемые плёночные укрытия.

Если пикировку проводят в парники или в грунт в теплице, то почву обеззараживают «Превикуром энерджи», выливая по 2 л раствора на 1 м2 (из расчёта 3 мл на 2 л воды) сразу после пикировки и полива водой.

СОВЕТ

Если вы посеяли семена сразу в отдельные стаканчики, кассеты или плошки размером примерно 5 — 10 х 5 — 10 см, достаточным для выращивания полноценной, хорошо развитой рассады, то пикировать не нужно. Зачем её лишний раз травмировать и тратить на это время? Но если вы посеяли в рассадные ящики густо или сеяли в стаканчики с подстраховкой по 2 — 3 семечка и в отдельных взошли все растения, а в каких-то стаканчиках не взошли или всходы очень слабые, то пикировать нужно обязательно.


В ТЕМУ

Если рассаду выращивают в простейших плёночных укрытиях или холодных парниках, на ночь её укрывают мешковиной или специальным материалом, что помогает сохранить тепло и предохраняет растения от переохлаждения.