Суд: по вине врача тамбовской больницы погиб 15-летний подросток

Медик игнорировал жалобы пациента, поступившего в больницу после автокатастрофы

23.01.2012 16:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области судили врача, у которого умер юный пациент. 15-летнему подростку в больнице не оказали своевременную медицинскую помощь, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Дело до суда дошло спустя почти полтора года после трагедии. 20 ноября 2010 года произошло ДТП, в котором юноша получил телесные повреждения. Прибыв домой, мальчик стал жаловаться на сильные боли в области живота. Родные вызвали ему «скорую», и ребёнка привезли кирсановскую больницу.

В больнице дежурил врач С. Николаев. Он осмотрел больного и поместил в хирургическое отделение. Больше он не подходил к ребёнку, несмотря на его постоянные жалобы. В третьем часу ночи подросток умер от разрыва селезенки.

После обращения матери погибшего прошла проверка, и следователи возбудили уголовное дело. Суд признал врача МУЗ «Кирсановская ЦРБ» С. Николаева виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Врач получил 2 года ограничения свободы. Прокуратура посчитала приговор слишком мягким и намерена добиваться ужесточения наказания.

Владимир ГОЛОВАШИН.