В Тамбовской области собираются бороться с поддельным молоком

По данным областной администрации, около 60% молочной продукции на рынке не соответствует стандартам

04.04.2012 17:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Борьбу с поддельными молочными продуктами объявили руководители Тамбовщины. Как выяснили региональные власти, в сутки жители области покупают примерно 32 тонны молока. Причем в основном не местного производства. При этом спрос на молоко растет, по потребительским позициям оно на втором месте после мяса.

Однако качественная молочная продукция в ассортименте магазинов составляет только чуть более 30%. Остальное молоком можно назвать только с большой натяжкой – в молоке нет молока, а в сыре, твороге, сметане используется пальмовое масло. Как отмечают специалисты, искусственный продукт дешевле натурального и пользуется спросом у малообеспеченных граждан. Разница в стоимости сыра, к примеру, составляет 30 - 80 рублей за килограмм.

По заверению властей, тамбовские производители готовы поставлять в торговые сети свою качественную продукцию. И призывают сетевиков пересмотреть свои подходы к организации торговли.

 - Задача региональной власти совместно с общественностью вытеснить с тамбовских прилавков молочные подделки, - сообщает пресс-служба областной администрации. – При этом торговые организации вместе с производителями несут ответственность за продажу фальсификата.

На следующей неделе в Тамбовской области пройдет акция Национального союза производителей молока при поддержке правительства России. Общественная организация «Союзмолоко» проведет контрольные закупки. Эксперты уже провели проверки в нескольких регионах и обнаружили некачественную продукцию в 17 крупных торговых сетях и 89 торговых точках.