В Тамбовской области не хватает рабочих рук

Из 14 тысяч вакансий больше половины – рабочие специальности

06.04.2012 15:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области сократился уровень безработицы. По состоянию на 1 апреля он составил 1,27%. Чуть более 7 тысяч жителей региона ищут работу через службы занятости.

С января биржу труда пополнили 14 тысяч вакансий, более 80% из них – рабочие специальности. Около 5 600 человек с начала года были трудоустроены. Это немногим больше, чем за тот же период в прошлом году.

Ситуация с безработицей не везде одинакова. Так, в Мордовском, Бондарском, Никифоровском, Кирсановском и Инжавинском районах её уровень один из самых низких в регионе. А неблагополучная ситуация в Сосновском и Знаменском районах.

В области планируется активизировать помощь по трудоустройству инвалидов. После подписания соглашения между Рострудом и областной администрацией на эти цели будет выделено около 7 млн рублей. Таким образом, почти 90 инвалидов, 60 родителей, воспитывающих трёх и более детей, а также 20 родителей детей-инвалидов выйдут на работу уже в этом году.

На самозанятость населения из областного бюджета направят 11 млн рублей. Это позволит 300 тамбовчанам начать собственное дело, каждый из них получит по 35 тысяч рублей.