Мыши-полёвки заражают тамбовчан геморрагической лихорадкой

В Тамбовской области зарегистрировано уже 6 случаев заболевания

20.04.2012 16:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В текущем году шестеро тамбовчан заболели геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. За весь прошлый год таких случаев было зафиксировано всего 4. Заболевание выявлено в Моршанском, Пичаевском, Сосновском, Первомайском районах и в Тамбове.

Болезнь очень опасна для человека. Она поражает кровеносные сосуды и ведёт к интоксикации и поражению почек. Источником инфекции являются различные виды диких мышевидных грызунов. Вирус выделяется во внешнюю среду преимущественно с их мочой, реже с фекалиями или слюной.  Заражение людей происходит в результате непосредственного контакта людей с инфицированными животными, а чаще опосредованно.

Вакцины против геморрагической лихорадки не существует. Важно своевременно обратиться за медицинской помощью. Вне зависимости от тяжести заболевания необходима госпитализация.  Симптомы болезни: высокая температура, головная боль, бессонница, боли в животе и пояснице.  

Как отметили в областном управлении Роспотребнадзора, чаще всего болеют сельские жители, преимущественно мужчины. Заболеваемость городских жителей связана с пребыванием их в лесу и на даче.