Люксембуржцы поставят в Тамбове памятник военнопленным

В Тамбовской области во время ВОВ похоронено 103 люксембуржца

31.07.2012 19:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовскую область посетила делегация Великого Герцогства Люксембург. В рамках визита обсуждался вопрос установки мемориала памяти военнопленных люксембуржцев.

В состав делегации вошли ответственный за создание мемориала архитектор Владимир Гарбучев, а также Илья Фрисайзен, который займётся созданием памятника. Они посетили площадку для возведения монумента, которая находится в районе станции Рада. 

Тамбовская область давно поддерживает партнёрские отношения с Великим Герцогством Люксембург. В апреле 2012 года стороны достигли договорённости об установке мемориала на месте оформленного захоронения умерших люксембуржцев. Отметим, расходы на установку памятника берёт на себя правительство Люксембурга. Мемориал планируется открыть уже в сентябре текущего года.  

Напомним, в годы Великой Отечественной войны в лагерях военнопленных и интернированных граждан, которые находились на территории Тамбовской области, по архивным данным, содержались представители сорока национальностей, в том числе и граждане Люксембурга. На момент ликвидации лагеря на станции Рада в 1947 году, здесь уже было похоронено 103 люксембуржца, 38 – в Кирсанове.