В Тамбове задержали продавцов «веселящего газа»

Новый дурман токсичен и грозит психическими расстройствами

06.09.2012 17:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове появился новый вид дурмана, так называемый «веселящий газ». Особенное распространение закись азота получила среди подростков. И если пару месяцев назад воздушные шары с «веселящим газом» продавали в ночных клубах, то теперь торговля ведётся прямо на улицах города.

Эффект опьянения от вдыхания закиси азота кратковременный, буквально 15 минут, однако последствия могут быть очень плачевными. Так, за летние месяцы трое активных потребителей дурмана попали в лечебницу для душевнобольных.

По словам главного врача ГУЗ «Тамбовская областная психиатрическая больница» Андрея Гажи, закись азота оказывает токсическое воздействие, вследствие чего может развиться и психическое расстройство. Если в малых дозах вещество можно применять в медицине в качестве анестезии, то в больших количествах – это настоящий яд.

Закись азота отпускается без рецептов, чем и пользуются торговцы. Максимум, что им может грозить, - это штраф за незаконную предпринимательскую деятельность и торговлю в неположенном месте. Кстати, на днях были задержаны очередные реализаторы «веселящего газа». Один шарик с дурманящим веществом можно было приобрести за 100 рублей. Баллоны с закисью азота были изъяты, и теперь решается вопрос, к какому виду ответственности и по какому ведомству будут привлекаться продавцы-нелегалы.