Единственный на Тамбовщине старообрядческий храм передали общине

Церковь, выстроенная в 1914 году, за свою историю успела побывать и складом, и музеем, и магазином

15.01.2013 14:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Храм Успения Пресвятой Богородицы возводила на свои средства супруга богатейшего моршанского купца А.А. Смесова. Стиль церкви специалисты определяют как московский, с богатым четырехъярусным иконостасом и колокольней. Но по своему назначению церковь использовалась лишь 15 лет. Дальше был в ней и магазин, и музейный склад. А в 30-х по решению Горсовета чуть не разнесли церковь на кирпичи. Теперь здание вновь возвращено верующим.

Сегодня 15 января на встрече губернатора Олега Бетина и митрополита Московского и Всея Руси Корнилия все вопросы о безвозмездной передаче памятника культуры были улажены.

— Вот мы туда сейчас едем и ключи уже передают, — рассказал предстоятель Русской православной старообрядческой церкви. — Ну там немножко, там был музей, как мне сказали, ещё остались экспонаты небольшие совсем. А так здание отреставрировано полностью и снаружи, и внутри. Я думаю, что это самого ближайшего времени с божьей помощью. Мы очень с большой благодарностью расстались с местными властями. Нам даже сказали: что же вы раньше не приезжали, может быть, и раньше этот вопрос решили.