Дети ждут родителей

Вопрос о смягчении требований к потенциальным усыновителям решается на федеральном уровне

23.02.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Потенциальные родители открыто говорят, что процедура усыновления слишком сложная. Однако на днях в правительстве был одобрен закон, который может сделать этот процесс проще и доступнее. Будет увеличен срок предварительной опеки или попечительства до шести месяцев с возможностью продления до восьми. А ещё, возможно, не придётся собирать справки о соответствии жилья санитарным и техническим нормам, этим будет заниматься специальная комиссия. Вряд ли из-за этих нововведений усыновлять детей станут больше, но тем, для кого этот шаг действительно важен, эти пункты облегчат путь к уже своему ребёнку, а может, и не к одному.

Большинство детей, находящихся на обеспечении государства, имеют живых и здоровых мам и пап, по разным причинам лишённых родительских прав. И понятно, что главная мечта каждого ребёнка, живущего в сиротском учреждении, — стать таким же, как большинство детей: жить в семье, быть любимым, учиться в обычной школе и приходить домой, где всегда ждут. Но детей-инвалидов и тех, у кого есть братья и сёстры (которых нельзя разлучать по закону), усыновляют реже — слишком большая ответственность. Между тем они так же надеются на исполнение своих сокровенных желаний. Вглядитесь в лица этих ребят — может быть, среди них вы увидите тех, кому захотите подарить свою любовь и нежность.

Юра К., 8 лет, брат Даши и Вовы

Юра старший в своей детской семье. Он усердно решает математические задачки, учит стихи и с любовью заботится о младших брате и сестре. Юра — прирождённый лидер. Он обожает играть в спектаклях главных героев — Робин Гуда, Супермена, Человека-паука.

Даша К., 6 лет,
сестра Юры и Вовы

Сестрёнка Юры, Даша, как и все маленькие девочки, играет в куклы, делает причёски своим подружкам, даже терпеливо собирает бусы из бисера. Малышка хочет чувствовать себя нужной и старается помогать взрослым, например дежурит в столовой.

Вова К., 6 лет,
брат Даши и Юры

Маленький Вова спокойный и неплаксивый, но очень нуждается в заботе и поддержке взрослых. В свободное время он с удовольствием собирает пазлы и играет в конструктор. Может, через пару лет станет таким же увлечённым математиком, как и старший брат.

 

Юля А., 13 лет, сестра Андрея:

Открытая девочка. Она любит готовить, рисовать и кататься на лыжах. Мечтает стать актрисой. Ни одна постановка не обходится без её участия. Юля никогда не теряется, находясь в центре внимания.

Андрей А., 11 лет, брат Юли:

Как и сестра, Андрей открыт к общению, ответственный и трудолюбивый. Он любит мастерить поделки из дерева, выжигать и гонять с мальчишками в футбол. Мечтает стать фермером.

 

Олег С., 8 лет, брат Валентина:

Активный, любознательный, общительный мальчик, который любит читать сказки, а там, как известно, всегда хороший конец. У Олега много друзей, и он мечтает стать спасателем.

Валентин С., 12 лет, брат Олега:

Валя — весёлый, добрый, старательный мальчик. Он любит рисовать и мечтает стать полицейским, наверное, справедливость и желание помогать другим у Вали и его брата в крови.

Усыновить ребёнка станет проще

Так, будущим усыновителям, возможно, не придётся собирать справки о соответствии жилья санитарным и техническим нормам. В правительстве считают, что эта бумага всего лишь формальность, но, чтобы оформить её, требуется не меньше месяца. Оценивать жилищные возможности будущих родителей вполне могут специалисты органов опеки и попечительства. А если проверяющих что-то смутит, они могут потребовать справку о состоянии жилья, но выдать её должны согласно новому проекту в течение 15 дней. Другое нововведение — отсутствие требований к нормативу площади жилого помещения.

Отменят также обязательную подготовку для людей, которые уже брали под опеку детей и не были отстранены от этой обязанности.

Будет увеличен срок предварительной опеки или попечительства до шести месяцев с возможностью продления до восьми. Сейчас срок опеки — месяц, а продлить его можно только до двух. Потом нужно оформлять постоянную опеку или отказываться от ребёнка.

Закон предлагает исключить требования о разнице в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и ребёнком, которого хотят усыновить.

Напомним, сейчас эта разница должна составлять не менее 16 лет. Теперь решение об усыновлении при несоблюдении такой разницы будет принимать суд.
Помимо упрощения процедуры усыновления, а она тормозила львиную долю желающих усыновить сирот, предполагается и материальная поддержка таких семей. На федеральном уровне собираются повысить единовременную выплату родителям, которые берут детей на усыновление, до 100 тысяч рублей за каждого.

Впрочем, на Тамбовщине уже действует такая система. Как пояснили в управлении образования Тамбовской области, в нашем регионе выплачивается по 200 тысяч рублей за усыновление, каждого малыша. Этот закон действует в регионе с 1 января 2008 года, а средства на это выделяются из областного бюджета.

КСТАТИ

Получить подробную информацию о детях можно у регионального оператора банка данных (управление образования и науки области) по адресу:

¦ город Тамбов, ул. Советская, 108;

¦ тел.: (4752) 79-23-31,79-23-32,

¦ http: /obraz.tambov.gov.ru/1014/2844.html, или воспользовавшись федеральным банком данных:

¦ http://www.usynovite.ru/db

В ТЕМУ

Условия для усыновления

¦ Если потенциальные родители совершеннолетние,

¦ ранее не лишались родительских прав,

¦ дееспособны,

¦ не имели судимости,

¦ ранее не отстранялись от обязанности опекуна, усыновителя, приёмного родителя,

¦ не имеют противопоказаний по стоянию здоровья (онкологические заболевания, туберкулёз и т. д.),

¦ имеют постоянные место жительства и доход, обеспечивающий ребёнку уровень жизни не ниже прожиточного минимума