В Тамбове прошёл Державинский бал

Выпускники ТГУ им. Державина сначала чинно вытанцовывали полонезы и вальсы, а потом дружно прыгали под Глызина

28.06.2013 14:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 27 июня, 160 выпускников ТГУ им. Г.Р. Державина съехались на бал в сквер Петрова. Здесь гостей встречали всадники на лошадях а также дамы и кавалеры — актеры, одетые и ведущие себя по моде XIX века.

Гости торжественно прошли по красной дорожке в драматический театр, где и устраивалось грандиозное действие. Здесь для них уже играли три прекрасные дамы, а вскоре появилась и распорядитель бала — Илона Броневицкая. Кстати, почему на эту роль выбрали именно эту актрису, некоторые догадки появились после того, как Алексей Глызин, выступавший во второй, неофициальной части бала, обмолвился о том, что они с Илоной — соседи по даче и, вообще, люди, близкие по духу.

Возвращаясь назад отметим, что студенты изо всех старались как можно грациознее справиться со сложным танцевальными па полонеза, вальса и польки. Непринуждённый рассказ ведущей о манере проведения балов в старину давал не только минуту отдыха запыхавшимся танцорам, но и возможность на время рассредоточиться зрителям, которые изнемогали от жары и духоты, в чем мало помогали веера, розданные всем при входе.

Так, перемежаясь напутствиями ректора Владислава Юрьева и зам. главы областной администрации Сергея Чеботарева, культурная программа постепенно подошла к концу, гости разошлись кто куда в ожидании обещанного сюрприза.

Тем временем из зала драматического театра доносились звуки репетиции знакомых песен. Впрочем, приглашенный музыкант Алексей Глызин оказался не самым популярным певцом среди выпускников — некоторые его даже не узнали. Заглядывая в зал, и отвечая на вопросительные взгляды товарищей, они пожимали плечами и сообщали, что поёт «какой-то мужик».

Однако небольшая известность среди современной молодёжи не помешала певцу с солидным эстрадным стажем выложиться на полную катушку. 53-летний музыкант не только живо исполнял хиты прежних лет, но и выдавал что-то из нового, а под конец удивил публику необычным исполнением народного «Ой, мороз-мороз». Студенты, игнорируя условности, выскакивали танцевать в проходе между рядами. Вслед за ними на медленный танец вышел и глава города Алексей Кондратьев, пригласив одну из присутствующих особ.

Завершилось действо немного позже, чем предполагалось, ближе к 11 часам вечера. Эффектной точкой первого Державинского бала, который грозится стать ежегодной традицией, явился фейерверк, организованный в парке Петрова.