Тамбовчане услышали «Дыхание органа»

В католическом храме Тамбова состоялся органный концерт Александра Майкапара

30.06.2013 21:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 30 июня, в римско-католическом храме Воздвижения Святого Креста прошёл концерт известнейшего пианиста и органиста Александра Майкапара «Дыхание органа». 

В основу программы легли произведения гения органа — Иоганна Себастьяна Баха. Между токкатами, прелюдиями и фугами Александр Майкапар знакомил публику с неизвестными фактами из жизни великого немецкого композитора. Посетители концерта, среди которых были тамбовчане всех возрастов, в том числе и дети, услышали много неожиданного. Немногие, к примеру, знали, что родной сын Баха и самый одаренный из его детей, называл отца «старым париком» и считал его музыку старомодной и никуда негодящейся.

Вместе со смертью Баха в 1750 году о его произведениях забыли. Вновь возродил интерес к ним Феликс Мендельсон, глубоко почитавший гениального соотечественника.

В начале концерта Александра Майкапара торжественности происходящему добавил проливной дождь, который создавал самое подходящее настроение для восприятия органной музыки. Однако когда программа приблизилась к концу, из-за туч выглянуло солнце.

На бис Александр Майкапар исполнил один из самых знаменитых шедевров композитора — токката и фуга ре-минор.