Под Тамбовом нашли захоронение бронзового века

Два кургана с захоронениями обнаружены в ходе строительных работ

03.07.2013 17:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Буквально в двух десятках километров от Тамбова на трассе Москва - Волгоград обнаружен очередной памятник археологии. На этот раз строители раскопали захоронения так называемой абашевской культуры, датируемые XV - XIX веками до нашей эры.

Два парных кургана расположены неподалеку от трассы, возле гостиницы и заправки. На этом месте планировалось продолжить строительство, но рабочие натолкнулись на человеческие останки.

— Несколько лет назад мы проводили раскопки на курганах, которые расположены буквально в сотне метров отсюда, — рассказывает ведущий археолог областного Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Николай Моисеев. — Тогда мы обратили внимание и на это место, где, возможно, был перепаханный курган, но повода для раскопок тогда не было.

На сегодняшний день археологи полностью исследовали два более старых захоронения. Нашли останки колесничего или возницы колесницы, а также останки женщины.

— Женщина, судя по бронзовым украшениям, была не бедной или занимала важное положение в обществе, — рассказывает Николай Моисеев. — Археологам редко удавалось найти захоронения со столь богатыми бронзовыми украшениями — браслетом из толстой проволоки, бронзовыми подвесками на висках, а также оловянными шейными украшениями.

По словам археолога, бронза очень ценилась, ее в наши края доставляли с Волги или даже с Урала. Мужской захоронение оказалось тоже очень интересным. Здесь нашли останки конской упряжи для колесниц — псалии. Это костяные пластины, украшенные причудливым узором. На некоторых изображен практически христианский крест, хотя эти псалии старше Иисуса Христа на две с половиной тысячи лет.

— По останкам можно предположить, что похороненный мужчина был сильным воином ростом не менее 180 сантиметров, — говорит Николай Моисеев. — Мы сначала предположили, что этот колесничий — лучник, но не исключаем, что мужчина мог быть возничим.

Стоит напомнить, что захоронение под Тамбовом - практически ровесник начала строительства египетских пирамид. По свидетельству археологов, колесницы в тамбовских степях тогда были привычным делом. И именно от племен, бывавших на нашей территории, они и попали в Египет. Кстати, Николай Моисеев говорит, что иногда колесничих хоронили вместе с колесницами. И такие курганы есть и в Тамбовской области

Сейчас археологи раскапывают более поздние захоронения неподалеку. Одно из них сильно пострадало от работы бульдозера, а второе сейчас исследуют. Здесь помимо человеческих останков найдены кости животных, поэтому археологи шутят, что нашли кентавра. Но, судя по всему, животное принесли в жертву, когда хоронили умершего.

Раскопки продолжаются, археологи уверены, что их ждет еще немало интересных находок.

Для справки. Абашевская культура — археологическая культурно-историческая общность эпохи средней и поздней бронзы. Названа по могильнику у деревни Абашево в Чувашии. Современную территорию Тамбовской области в то время населяли преимущественно скотоводческие племена доно-волжской абашевской культуры, сосуществовавшие с племенами катакомбной культуры, а затем сменившие их. В конце 80-х годов прошлого века Николай Моисеев обнаружил несколько парных курганов неподалеку от реки Челновой. По его словам, захоронения свидетельствуют о том, что у реки должно было быть поселение второй половины второго тысячелетия до нашей эры.