Тамбовчане задали Путину свои вопросы

Один из многочисленных вопросов прозвучал сегодня в прямом эфире

17.04.2014 18:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Множество тамбовчан сегодня, 17 апреля, пытались попасть на прямую линию с Владимиром Путиным.

Повезло Людмиле Будариной, жительнице Тамбовской области. Ее вопрос в прямом эфире озвучила одна из ведущих Мария Ситтель.

А вопрос тамбовчанка задала такой: «Если Запад откажется от газа, поставляемого Россией, как это отразится на нашем благосостоянии, в частности пенсионеров?»

И вот что ответил нашей землячке президент: «Надо сказать, что нефтегазовые доходы составляют значительную часть поступлений в российский бюджет. Это серьёзная составляющая для нас и для решения вопросов развития экономики, бюджетного финансирования наших программ развития и, конечно, исполнения наших социальных обязательств перед гражданами.

Я хочу вот о чём сказать. Я просто боюсь ошибиться в цифрах, но сейчас, дай бог памяти, я вам скажу, что основные доходы из нефтегазовых доходов у нас поступают не от газа, а от нефти. Если в долларовом эквиваленте, то за прошлый год доходы от нефти составили 191 – 194 миллиарда долларов, доходы от газа — примерно 28 миллиардов долларов. Разницу чувствуете? 191 — от нефти, 28 — от газа.

Нефть продаётся на мировых рынках. Можно ли здесь, вот если попытаться, нам как-то навредить? Попробовать можно. К чему это приведёт для тех, кто будет это делать? Во-первых, как это сделать? Реальные возможности нарастить добычу, а значит, и понизить цены на мировых рынках может только Саудовская Аравия. У Саудовской Аравии бюджет посчитан, по-моему, из 85 – 90 долларов за тысячу кубов».