По Тамбовской области начнет курсировать юридический аналог автопоезда «Забота»

Теперь жители самых удаленных районов области смогут получить помощь квалифицированных юристов практически на дому

25.04.2014 11:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году на территории области начнет свою работу передвижной пункт бесплатной правовой помощи. Один подобный мобильный пункт уже существует — это автопоезд «Забота», врачи которого проводят профилактические осмотры и консультации жителей. Теперь жителям глубинки не придется постоянно ездить в областной центр, квалифицированные юристы приедут к ним сами.

С 1999 года в областной библиотеке им. А.С. Пушкина действует отдел правовой информации, в который за 15 лет поступило более 70 тысяч запросов от жителей региона. Помимо студентов, в отдел за помощью обращаются пенсионеры и инвалиды, которых чаще всего интересуют вопросы судебной практики.

В планах администрации области — создание передвижного аналога этого отдела. Предполагается, что специалисты мобильного офиса на базе оснащенного микроавтобуса помогут составить обратившимся исковое заявление, претензию, жалобу, предложить решение и сразу начать работу по волнующему вопросу. На регулярной основе мобильная установка будет курсировать по самым отдаленным уголкам Тамбовщины. Как рассказал специалист по связям с общественностью библиотеки им. Пушкина Павел Рыжевский, точные даты начала работы мобильного пункта пока неизвестны, но, скорее всего, это произойдет в июне-июле этого года.