В Тамбове из-за сильной жары будет введен наивысший класс пожарной опасности

Уже сейчас в области установили 4-й класс, но постановление об ограничении пребывания людей в лесах еще не подписано

16.07.2014 17:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О вероятности введения наивысшего класса пожарной опасности заявил на специальном брифинге в областной администрации заместитель начальника регионального управления лесами Александр Пышкин.

На сегодняшний день в Тамбовской области установлен IV высокий уровень пожарной опасности. Действует постановление о введении особого противопожарного режима, а в ближайшие дни планируется подписание постановления по введению ограничения на пребывание граждан в лесах.

Но всё же пожарная обстановка в лесах Тамбовщины находится под контролем. Крупных лесных пожаров не допущено. Ущерб от случившихся в этом году 19 возгораний на зеленой территории региона незначительный. «И это благодаря оперативным и слаженным действиям работников лесного хозяйства региона, МЧС, полиции, которые оказывают помощь в обнаружении и тушении пожаров, — отметил Александр Пышкин. — Вчера в новолядинском лесничестве произошел небольшой лесной пожар. За счет того, что он был своевременно зафиксирован, информация быстро передана на пульт диспетчера, а пожарные автомобили на место возгорания прибыли в течение 20 минут, пожар не распространился на большую территорию». Причиной пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности в лесу.

На сегодняшний день в области составлено 76 протоколов о правонарушениях. В связи с действием на территории региона особого противопожарного режима, вдвое увеличены штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Так, нарушитель (физическое лицо) за противоправные действия заплатит 3 тысячи рублей, должностное лицо — до 6 тысяч рублей, юридическое — порядка 60 тысяч.