На Тамбовщине снижается плодородность почвы

Власти области решили обратиться в Министерство сельского хозяйства с просьбой профинансировать исследования чернозема

15.08.2014 09:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 14 августа, в кинотеатре на Степана Разина состоялось внеочередное заседание клуба любителей духовного кино. Темой заседания стала «Проблема сохранения природных памятников — тамбовских черноземов».

По словам первого вице-губернатора Александра Дубовика, принявшего участие в заседании, люди не всегда правильно используют землю.

«Нерадивые хозяева не обрабатывают участки по многу лет. Специалисты Россельхознадзора отслеживают ситуацию и спустя три года согласно законодательству производят изъятие земли. Но чтобы она перешла в собственность муниципалитета, необходимо решение суда. Это превращается в серьезную проблему», — сказал Александр Дубовик.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, сейчас в тамбовском черноземе в среднем содержится 7% гумуса, тогда как 100 лет назад эта цифра была в разы больше. Для сохранения и улучшения плодородия почвы необходимо восстановить полезащитные лесные полосы, не выжигать поля, а запахивать органические остатки после их использования, развивать животноводство, отходы которого использовать в качестве органических удобрений.

Кроме того, собственникам земли необходимо вести исследование почвы. Несколько лет назад область получала федеральную поддержку на субсидирование затрат по проведению подобных исследований, но сегодня этого нет. А ведь такую процедуру каждому собственнику земли нужно проводить не реже одного раза в пять лет.

Поэтому участники заседания решили обратиться в Министерство сельского хозяйства России с просьбой открыть госфинансирование на проведение исследования почвы.