В субботу областной центр посетят представители французской ассоциации «Паломничество в Тамбов»

Ветераны и родственники похороненных здесь французских военнопленных приедут, чтобы почтить память своих соотечественников

20.08.2014 16:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 23 августа, Тамбовщину посетят представители французской ассоциации «Паломничество в Тамбов».

Эта общественная организация была создана по инициативе французских ветеранов, мобилизованных вермахтом во время второй мировой войны после оккупации Эльзаса и Лотарингии нацистской Германией. Большинство из них были мобилизованы насильно под угрозой отправки в концлагерь и жестоких репрессий против родственников, поэтому их часто называют «солдатами поневоле».

Многие из них содержались в лагере для военнопленных № 188, расположенном неподалеку от станции Рада, и нашли упокоение на лесном погосте. В память о пленных французах, так и не вернувшихся на родину, здесь был создан мемориал, который в 1998 году посетил министр Франции.

В отделе общественных связей и информации городской Думы сообщили, что ассоциация «Паломничество в Тамбов» взаимодействует с нашей областью с 1983 года. Вот уже более 15 лет ветераны и родственники похороненных на Тамбовщине французских военнопленных приезжают к нам, чтобы почтить память своих соотечественников.

В этом году в состав делегации вошли 69 человек. Главной целью их визита является уход за захоронениями военнопленных и отдание долга памяти «солдатам поневоле».