Тамбовчанин Владимир Антонов совершил восхождение на Эльбрус

Высочайшую точку России он покорил в июле этого года

25.08.2014 10:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 июля 2014 года — знаменательная дата для одного из жителей нашего города. Именно в этот день 28-летний тамбовчанин Владимир Антонов покорил самую высокую точку России — западную вершину г. Эльбрус (5 642 метра над уровнем моря).

Как рассказал Владимир, к восхождению он готовился полгода: занимался физической подготовкой, тренировал выносливость бегом на длинные дистанции как по равнине, так и на возвышенности бегом в гору, сначала налегке, потом с рюкзаком. А также уделил особое внимание теоретической подготовке — надо было детально изучить маршрут и особенности Приэльбрусья.

Сам тур длился с 19 по 26 июля. Группа состояла из 14 человек. При этом 13 участников экспедиции были иностранцами: из Индии, Китая, Канады, Италии, Швеции и др.

До гор Владимир добирался поездом до г. Минеральные Воды Ставропольского края, в аэропорту этого города была точка сбора участников восхождения, откуда автобусом группу доставили в гостиницу у подножья Эльбруса.

5 дней из 8 группа жила в высокогорном альпинистском лагере на высоте 4 000 метров на склоне Эльбруса. Все это время они тренировались, готовились, занимались подгонкой снаряжения, ежедневно совершали тренировочные выходы, постепенно набирая высоту и проходя акклиматизацию в условиях высокогорья.

Накануне восхождения выдалась непогода, дул сильный ветер 20 — 25 м/с. Эта ночь Владимиру запомнилась наиболее сильно. «Ветер раскачивал хижину в альпинистском лагере, где мы жили, дверь срывало с петель, она постоянно открывалась, порывы ветра задували снег прямо в помещение, приходилось постоянно вставать, закрывать дверь. Поспать накануне восхождения не удалось». Поднявший всех в 4 часа инструктор успокоил группу, сообщив, что такая погода на Эльбрусе — обычное явление.

«Вышли еще затемно, — рассказывает Владимир. — Мне запомнился ночной Эльбрус, его огромные, величественные вершины, до которых, как казалось, рукой подать, и звезды. В горах, на высоте, звезды выглядят совсем по-другому — гораздо ярче и крупнее. Рассвет мы встречали на скалах Пастухова на высоте 4 700 метров, в память врезались снежные вершины гор в лучах восходящего солнца, на всей линии горизонта, сколько хватало взгляда, и огромная тень от Эльбруса, которая закрывала собой половину панорамы. А поднявшись на саму вершину, я увидел горы, которые находятся на расстоянии 200 километров от Эльбруса, таков радиус обзора с вершины. А еще мне запомнились лица людей, преодолевших тяжелое испытание и достигших вершины, — более счастливых лиц я еще никогда не видел».

Путь от базового лагеря до самой вершины занял 6 часов. Выйдя из лагеря в 4 утра, к 10 часам альпинисты достигли вершины.

По словам нашего земляка, идти было очень тяжело, дыхания не хватало, мучила жажда. Осложняли подъем сильные порывы ветра, опасные, скользкие участки. Чтобы удержаться на склоне и не упасть вниз, в ход шло все необходимое снаряжение: ледорубы, страховки, обвязки и многое другое. Последние 300 метров до вершины добираться пришлось чуть ли не ползком, сдувало порывами ветра. Сделав несколько кадров на вершине, группа стала без промедления спускаться вниз.

«Более сильных эмоций я никогда не испытывал, даже после прыжков с парашютом. Ощущение радости, победы и счастья. Когда я звонил домой, чтобы сообщить о благополучном возвращении с вершины, я с трудом мог говорить, нахлынувшие эмоций были настолько сильны, что перехватывало дыхание», — добавил Владимир.

Кроме альпинизма Владимир занимается парашютным спортом. Покорить высочайшую вершину России он решил, чтобы проверить себя на прочность в экстремальных условиях горной жизни. Тамбовчанин планирует продолжить восхождения в горы, однако, какую вершину он покорит следующей, пока сам еще не решил.