У Пушкинской библиотеки появился живой талисман по имени Сократ

Филина с древнегреческим именем библиотеке подарил зоопарк ТГУ имени Г.Р.  Державина

28.10.2014 17:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Талисман появился у главного книгохранилища региона сегодня, 28 октября. Им стал живой филин по имени Сократ. Птицу библиотеке предоставил зоопарк ТГУ имени Г.Р. Державина. Филин живет в зоопарке с 2012 года. Он попал под колеса автомобиля в Инжавинском районе и чуть не погиб, но люди вовремя оказали ему помощь и передали в зоопарк.

Сегодня между ТГУ имени Г.Р. Державина и библиотекой имени А.С. Пушкина был заключен особый договор. По соглашению зоопарк предоставляет библиотеке право использовать Сократа в качестве талисмана.

«Мы давно задумались над талисманом нашего учреждения, — рассказал Павел Рыжевский, заместитель директора по связям с общественностью библиотеки имени А.С. Пушкина. — Могу сказать, что наш талисман в полной мере соответствует статусу библиотеки и символизирует всю суть кладези знаний и мудрости».

В свою очередь, библиотека обязуется помогать в содержании птицы. В книгохранилище уже установлен специальный ящик для сбора средств на содержание филина. Собранные деньги будут идти на уход за птицей и на его питание.

Филин выбран в качестве талисмана не случайно. На базе библиотеки функционирует клуб «Ученая сова», члены которого исполнили на презентации песню. А после праздничной программы все желающие смогли сфотографироваться с новым талисманом.