В Тамбове вспомнят жертв политических репрессий

30 октября в городе пройдет ряд мероприятий

29.10.2014 16:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более 20 лет назад День памяти жертв политических репрессий был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР и с тех пор ежегодно отмечается 30 октября.

Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает 800 тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без родителей.

Традиционно в Тамбове 30 октября проводится ряд мероприятий, посвященных этой печальной дате. В Казанском монастыре состоится панихида с возложением в часовне венка, затем цветы также будут возложены на Петропавловском кладбище, где расположен памятный знак «Жертвам политических репрессий».

В настоящее время на территории областного центра проживает 425 реабилитированных гражданин, в том числе 9 непосредственно пострадавших от политических репрессий и 280 детей репрессированных. Им оказываются различные формы социальной поддержки: ежемесячные денежные выплаты, скидка на оплату жилья и коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте, приобретение твердого топлива. Реабилитированные граждане также имеют право на один бесплатный проезд (туда и обратно) в междугородном железнодорожном транспорте.