На отдых тамбовчан в летних лагерях потратят 324,3 миллиона рублей

Различными формами отдыха в этом году планируется охватить свыше 55 тысяч детей

08.05.2015 14:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На проведение летней оздоровительной кампании 2015 года выделено 324,3 миллиона рублей, что на 13,8 миллиона больше прошлогоднего уровня.

Как сообщила исполняющая обязанности начальника управления социального развития области Анна Орехова, затраты областного бюджета составят чуть более 254 миллионов рублей, остальные финансы поступят из бюджетов муниципалитетов, предприятий, организаций, внебюджетных источников.

Различными формами отдыха планируется охватить свыше 55 тысяч детей, это 62% от общей численности детей региона, подлежащих оздоровлению.

Свои двери для юных тамбовчан откроют 567 летних оздоровительных учреждений, в том числе 483 лагеря с дневной формой пребывания, 23 загородных стационарных лагеря и 9 санаториев. Также будут работать лагеря труда и отдыха, палаточные лагеря. Приемка лагерей начнется 25 мая, а с 30 мая откроется первая смена.

Особое внимание уделяют детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этом году планируется оздоровить порядка 35 тысяч ребят из этой категории.

Нововведением этого года станет открытие трех загородных оздоровительных учреждений, не работавших ранее: «в строй» вернулись лагеря «Ласточка» и «Сокол», а также построен новый спортивно-оздоровительный лагерь «Тамбовский Артек» в селе Караул Инжавинского района. «Тамбовский Артек» рассчитан на 200 мест, из которых 50 адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Заключен договор с заводом «Ревтруд» по поводу передачи его подведомственного лагеря «Юность» в аренду реабилитационному центру «Росинка», что позволит оздоровить в три смены свыше 600 детей. И в дальнейшем мы планируем сотрудничать с тамбовскими предприятиями в этом направлении, — отметила Анна Орехова.

В эти летние каникулы тамбовские школьники получат возможность отдохнуть и на морском побережье. На Азовское море планируется направить 700 детей. Еще 50 ребят по специальным квотам отправятся на незабываемый отдых в Международный детский центр «Артек» в Крыму.

Цена путевок в оздоровительные лагеря в этом году составит чуть более 12,5 тысячи рублей, в санатории — 15 тысяч. Путевки в организации отдыха предоставляются как на бесплатной основе, так и на условиях частичной оплаты. Отдохнуть бесплатно могут ребята из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды, сироты и некоторые другие категории.

Частичное возмещение затрат на путевки предусмотрено в зависимости от среднедушевого дохода семьи. С более подробной информацией о размере компенсации, а также о порядке предоставления путевок и необходимых документов можно узнать на сайте управления социального развития Тамбовской области.