Очереди в кассы российских вокзалов станут электронными

Прежде всего такие системы появятся в городах, где будут проходить игры чемпионата мира по футболу 2018 года

24.02.2017 20:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Российские железные дороги» планируют решить давнюю проблему неорганизованности очередей к кассам вокзалов. В 2017 году на 24 крупнейших вокзалах 10 российских городов очереди станут электронными. Об этом сообщает Travel.ru.

Электронная очередь — достаточно привычная для жителей России система, которая внедрена во многих банках и многофункциональных центрах. На российских вокзалах она решит сразу несколько проблем. Во-первых, исключит конфликты из-за многочисленных «технических» и прочих перерывов, которые в каждой кассе устраиваются в разное время. Во-вторых, позволит пассажирам не зависеть от скорости работы конкретного кассира в выбранной кассе или не столкнуться с ситуацией, когда впереди стоящий клиент долго думает, занимая кассу по полчаса.

На первом этапе электронные очереди внедрят в Москве (на всех 9 вокзалах), в Санкт-Петербурге (на всех 5 вокзалах), в Казани (вокзалы «Пассажирский» и «Восстание»), в Ростове-на-Дону (главный вокзал), в Сочи, в Адлере, в Калининграде (вокзал «Южный»), в Нижнем Новгороде (вокзал «Московский»), в Волгограде («Волгоград-1»), Самаре и Екатеринбурге. Одновременно вокзалы оснастят системой оценки качества обслуживания пассажиров.

Судя по всему, города выбирались не по численности населения или по объёму пассажиропотока, а лишь по одному признаку — в них должны проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Тем самым для зарубежных гостей российские вокзалы будут выглядеть более цивилизованно. Остаётся надеяться, что система электронной очереди впоследствии появится и в других городах, которым не достались футбольные матчи, в том числе и в Воронеже, Белгороде, Липецке и Тамбове.