«Спартак» сможет принять 10 тысяч болельщиков

На очередной этап реконструкции стадиона потратят 115 миллионов рублей

30.03.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове продолжают реконструкцию главной футбольной арены. В этом году на стадионе «Спартак» проведут третий этап реконструкции. В 2017-м, напомним, здесь оборудовали новое освещение, потратив на это около 30 млн рублей. В 2018 году преобразилось футбольное поле стадиона, прежде вызывавшее много нареканий у спортсменов. Теперь на поле появились современная дренажная система, обогрев и новый газон. Изначально планировали, что на поле вырастят своё зелёное покрытие. Но потом, чтобы ускорить работы, решили купить и постелить специально выращенное покрытие. На это ушло почти 30 млн рублей.

Но самым дорогим этапом работ станет третий. На «Спартаке» переоборудуют трибуны, что позволит повысить вместительность стадиона до 10 тысяч зрителей. В прошлом году региональные власти заявляли о необходимости приспособить футбольную арену для размещения 15 тысяч болельщиков. Но, судя по всему, от этих планов решили отказаться. Тем более что планка в 10 тысяч зрителей соответствует требованиям к проведению на поле матчей Российской футбольной премьер-лиги, выйти в которую у тамбовчан есть все шансы.

Сегодня ФК «Тамбов» уверенно завершает ОЛИМП-первенство ФНЛ сезона 2018 — 2019 годов. Тамбовчане идут на 1-м месте в турнирной таблице, имея комфортное преимущество в шесть очков от ближайшего преследователя — ФК «Томь».

— Перед тренерским штабом клуба стоит конкретная задача: по итогам первенства занять I или II место для прямого перехода в Российскую футбольную премьер-лигу, — объясняет заместитель главы администрации Тамбовской области, президент ФК «Тамбов» Арсен ГАБУЕВ. — Уверен, что эта задача будет выполнена. Поэтому сегодня особенно актуален  вопрос о допуске стадиона «Спартак» к принятию матчей такого высокого уровня.

По словам Арсена Габуева, конкретные шаги для реализации этих планов уже предпринимаются. Так, по программе «Наследие чемпионата мира» в Тамбов безвозмездно передадут оборудование для систем контроля доступа (СКУД) с московского стадиона «Спартак». Стоит оно около 150 млн рублей.

— Документы уже подписаны. Теперь мы должны доставить это оборудование в Тамбов и смонтировать, — говорит Арсен Габуев. — Новое оборудование позволит не только соблюсти все нормы безопасности, предъявляемые Российской футбольной премьер-лигой, но и запустить систему электронной продажи билетов на матчи.

Актуальным остаётся и вопрос количества посадочных мест на стадионе. По словам вице-губернатора, разработан проект реконструкции трибун северной его части. Работы пройдут в рамках региональной инвестиционной программы, их ориентировочная стоимость — около 115 млн рублей. Чтобы не затягивать процесс реконструкции, приняли решение демонтировать имеющееся оборудование и установить новые, быстро монтируемые трибуны. В итоге северная их часть с полукругами с восточной и западной сторон будет вмещать 6 500 зрителей. Трибуны будут похожи на те, что установлены в Центре единоборств. Сверху их накроют козырьком. С учётом новых посадочных мест всего на стадионе их станет 10 тысяч.

Но и на этом реконструкция «Спартака» не закончится. Под северной трибуной построят полноценные раздевалки и судейские комнаты, размеры которых будут соответствовать требованиям РФПЛ. Все эти планы намерены реализовать до июля 2019-го. Но из-за того, что лицензирование арен идёт уже сейчас, надежды, что «Спартак» будет играть матчи дома (в случае выхода в РФПЛ), почти нет. Для тамбовской команды уже подыскивают альтернативный стадион. Ведь если какой-то из этапов реконструкции вдруг затянется (из-за торгов, демонтажа или монтажа оборудования), то первые домашние матчи команда вынуждена будет провести на резервной арене. Согласно требованиям РФПЛ это может быть лишь стадион, принимавший матчи чемпионата мира по футболу. «Тамбову» подходят две арены в соседних регионах — в Саранске и Волгограде. По словам президента команды, сейчас готовится заявка и рассматриваются условия, предлагаемые ФК «Тамбов» в каждом конкретном случае.

— Сколько будет стоить аренда стадиона, какую сопутствующую инфраструктуру   предложат команде и нашим соперникам, как будет организована доставка болельщиков... В профессиональном спорте мелочей не бывает, мы прорабатываем все детали. Выберем вариант, который экономически будет более выгодным, — говорит Габуев. — Полный пакет документов для предоставления в РФПЛ будет готов в мае.