«Спартак» доживает последние дни»

О возможной ликвидации тамбовского футбольного клуба заявил его тренер Александр Ковылин после провального матча с Калугой

04.05.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Финал сезона-2012 — 2013 для тамбовского «Спартака» не заладился. Сначала поражение в Пензе со счётом 0:2, затем 22 апреля провал на своём поле в матче против Калуги. Наши футболисты не смогли забить ни одного мяча и всухую проиграли калужанам с ошеломительным счётом 0:6. Перед домашним матчем тренер команды Владимир Ковылин признал, что состояние команды сейчас неудовлетворительное. Готовность игроков в лучшем случае на тройку. После матча с калужанами Владимир Александрович сказал, что «Спартак», судя по всему, доживает последние дни.

«Команду хотим, но денег не дадим»

Разговоры о том, что «Спартак» не имеет полноценной базы, идут уже давно, и каждый раз власти заверяют, что область не останется без команды мастеров.

Ещё в прошлом году была озвучена идея объединения футбольной команды «Академия футбола», выступающей сейчас в третьем дивизионе российского первенства, с командой «Спартак», выступающей во второй лиге. В июне по итогам сезона будет принято решение о том, кому дальше отстаивать честь области на первенстве страны.

— Я считаю, что в области должна быть одна команда мастеров, — говорит главный тренер «Спартака» Владимир Ковылин. — Если бы всё было так, как задумывалось: «Спартак» — основная команда, а «Академия футбола» — команда дублёров, — то вопросов бы не было.

На совещании в администрации области в январе было решено, что если «Академия футбола» займёт первое место в третьей лиге и выйдет во вторую, то со «Спартаком» надо будет распрощаться — он вольётся в «Академию», в противном случае «академики» станут составной частью команды с полувековой историей, воспитавшей звёзд российского футбола — Дмитрия Сычева и Юрия Жиркова.

Сейчас команда не имеет возможности приглашать классных футболистов из других клубов. На это нет денег. К тому же если в «Академии» зарплату регулярно платят, то в «Спартаке» регулярно задерживают.

— Я не раз говорил в Гордуме, что в таких условиях команда существовать не может, — говорит Ковылин. — Жалко вам денег на футбол, отдайте их на строительство дорог, а команду распустите. Нет, говорят, команду мы хотим, а денег давать не хотим...

Кубок Жиркова не спас тамбовский футбол

По словам Ковылина, и спортивная общественность Тамбова хранит молчание.

— Для того чтобы команда росла, к ней надо проявлять внимание. А что было сделано для того, чтоб она играла лучше? Ничего, — говорит Ковылин. — Вот в Калуге решили, что им нужна хорошая команда, губернатор сказал своё слово, и у них футболисты регулярно получают зарплату, новый автобус есть.

В тамбовском «Спартаке» игроки носят форму уже третий год, мячей для тренировок не хватает, не говоря уж о том, что тренироваться приходится на поле технического университета, который со «Спартака» денег за это не берёт.

— После успехов Сычёва и Жиркова, после того как Юра Жирков привёз в Тамбов Кубок УЕФА, казалось, что наш футбол должен получить новый импульс, двигаться вперёд. Но к сожалению, этого не произошло.

В облспорткомитете рассказали, что в случае объединения двух команд название, скорее всего, будет так же объединённым — «Спартак» — «Академия футбола».

Финансироваться клуб будет за счёт средств областного (30 млн) и городского (18 млн) бюджетов.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

«Академия футбола» объединила 13 команд

Под крылом тамбовской «Академии футбола» играет команда третьего дивизона, женская команда первого и 11 детских команд. Она была создана в 2008 году на базе СДЮСШОР № 7 Тамбова. В следующем году к ней присоединили Областную ДЮШОР по футболу. Отделения академии существуют в Моршанске, Рассказово и Мичуринске. Сейчас идёт строительство центра спортивной подготовки воспитанников «Академии» стоимостью 272 миллиона рублей, из которых в 2013 году из федерального бюджета будет выделено 120 миллионов.