Тамбовский боксёр Никита Иванов стал чемпионом Европы

10.06.2013 16:10
0

С 31 мая по 8 июня в Центральном спортивном комплексе Минска проходил чемпионат Европы по боксу, в котором принимали участие 2 016 спортсменов из 37 стран. В копилке сборной России — три золотые медали. Одну из них команде принёс тамбовчанин Никита Иванов.

Никита — мастер спорта России международного класса, один из самых титулованных и опытных тамбовских боксеров. Спортсмен выступает в категории до 81 килограмма.

В 2011-м он дебютировал на чемпионате Европы в Турции, где завоевал серебряную медаль.

В этот раз за медаль высшей пробы в этой категории тамбовчанин сражался с боксёром из Голландии. Как показал чемпионат, Петер Мулленберг оказался достойным соперником. Он одержал три чистые победы до финала, и его заявка на победу была серьезной.

Для Никиты эта победа была очень важна. Ему необходимо не только оправдать надежды тренеров, но и закрепить лидерские позиции в сборной. В этом весе — до 81 кг — в нашей стране на внутренних соревнованиях жесткая конкуренция.

В финальном поединке в двух раундах тамбовчанин получил наивысшую оценку. Последний раунд закончился со счетом 3:0 в пользу Иванова.
Он стал вторым чемпионом Европы в истории тамбовского бокса. Первая медаль была завоевана Николаем Храпцовым в 1979 году.