Тамбов встретил участников ралли «Шелковый путь»

6 июля гонщики прибыли в областной центр, а вчера вышли на старт первого специального участка

08.07.2013 09:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

6 июля в 17.30 на площади Ленина собрались все желающие посмотреть на звезд мирового ралли, отправляющихся в пятый по счету «Шелковый путь». Большинство из них: победитель прошлогоднего соревнования Борис Гадасин, абсолютный Чемпион России по автомобильным ралли Анна Завершинская, двукратный победитель ралли «Париж-Дакар» Жан-Луи Шлессер и многие другие — сообщили о своем намерении участвовать в гонке ещё во время проведения «Дакара-2013», в январе этого года. Они же и поприветствовали тамбовчан на главной городской площади.

Напомним, гонка проходит с 5 по 13 июля по маршруту Москва — Астрахань. На старт вышли 75 автомобилей и 24 грузовика. Общая протяженность маршрута составит 4 096 километров, из которых без малого 3 000 километров — специальные участки.
Из Центральной России участники устремятся на юго-восток к бескрайним поволжским и калмыцким степям и к огромным песчаным массивам Волгоградской и Астраханской областей. В этом году в программу соревнования добавили новые пустынные зоны и сокращены перегоны.

На пресс-конференции, проходившей в агентстве Интерфакс, директор проекта международного ралли «Шелковый путь» Семён Якубов отметил, что в этом году целью организаторов было сделать гонку, близкую к африканским ралли, — с длинными специальными участками и коротки дорожными связками. По его словам, на маршруте будет очень жарко, много песка и ориентирование на местности будет непростым.

Финиш ралли состоится 13 июля в низовьях Волги, там, где эта великая река впадает в Каспий. Триумфаторов «Шелкового пути» примет Астрахань.

СПРАВКА:

Маршрут ралли «Шелковый путь» проложен в тех местах, где проходила северная ветка исторического Великого Шелкового пути. Две тысячи лет назад по песчаным дюнам в этих местах тянулись нескончаемые караваны верблюдов, которые брели по пустыне, нагруженные товарами. Маршрут начинался на востоке Китая, а у южного подножия гор Тянь-Шань расходился на две части. Северное направление (так называемый Степной путь) через среднеазиатские степи вело к Каспийскому морю и далее через калмыцкие степи к Черному морю.