В Тамбовской области вновь пошли бои стенка на стенку

В этом году в третий раз прошел масштабный областной праздник «Атмановские кулачки-2013»

26.08.2013 13:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Игры прошли в селе Атманов Угол Сосновского района с 23 по 25 августа. Интересно, что тот факт, что кулачные бои «жили» на Тамбовщине до 90-х годов, узнали активисты региональной Федерации кулачных боев в ходе этнографических экспедиций.

— С 1998 года мы изучали народные традиции, — говорит вице-президент Тамбовской региональной общественной организации «Федерация традиционного рукопашного боя» Анатолий Тедорадзе. — Тогда-то и появилась мысль возродить народные праздники.

Первый праздник в селе Атманов Угол прошел два года назад. Его организовала федерация совместно с Тамбовским обществом любителей краеведения (ТОЛК), и он вызвал интерес не только у спортсменов-кулачников и краеведов, но и у местных жителей, а также привлек гостей областного и других регионов.

Программа игр была рассчитана на три дня. Для гостей и участников масштабных гуляний прошли мастер-классы по исконным русским забавам. А затем каждый мог поучастивовать в состязаниях в клеке, чиже, лапте, стрельбе из лука, рюхах, шалыге, свайке, сигучках, молодецких и других курагодных забавах. В рамках праздника прошли мастер-классы по русскому кулачному бою с участием жителей села — кулáчников и по русской борьбе за-вороток с участием ведущих российских борцов.Ну а кульминацией праздника стал кулачный бой «стенка на стенку».

В 2013 году «Атмановские кулачки» были признаны ЮНЕСКО объектом нематериального культурного наследия и внесены в реестр Российской Федерации.