Паралимпийский огонь в Тамбове зажгли от электрической лампочки

Сотни тамбовчан провожали факелоносцев по всему маршруту пробега

02.03.2014 19:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 2 марта, тамбовчане встретили эстафету паралимпийского огня. Тысячи жителей города собрались на Привокзальной площади посмотреть церемонию зажжения факела. В нашем городе он был зажжен своим, уникальным способом — от электрической лампочки А.Н. Лодыгина, уроженца Тамбова, первого в мире изобретателя лампы накаливания. Губернатор Тамбовской области Олег Бетин и глава администрации города Александр Бобров приветствовали всех зрителей и участников мероприятия, пожелали успехов тамбовским и российским спортсменам на Паралимпиаде. После этого в 13.10 первый факелоносец Валерий Переславцев, знаменитый своими танцами на колясках, бронзовый призер чемпионата России, стартовал с зажженной чашей паралимпийского огня. Всего в эстафете участвовали 10 известных спортсменов и активистов, общественных деятелей города.

Вторым факелоносцем стала Людмила Макарова, исполнительный директор тамбовского отделения «Ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель»;

третьим — Владимир Королёв, первый мастер спорта России в Тамбовской области среди инвалидов по слуху в легкой атлетике;

четвертой — Ольга Комбарова, мастер спорта России по велоспорту тандем-шоссе среди слепых;

пятой — Виктория Лаушкина, серебряный призер чемпионата России по дзюдо среди слабослышащих;

шестой — Елена Сажнова, серебряный призер чемпионата мира по пауэрлифтингу среди незрячих;

седьмой — Татьяна Рудяк, победитель первенства России по пауэрлифтингу среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата, мастер спорта России;

восьмой — Эмма Полушкина, мастер спорта России, серебряный призер двух этапов Кубка Европы по велоспорту среди спортсменов с ослабленным зрением в дисциплине тандем-шоссе;

девятой — Раиса Олейникова, тренер-преподаватель по горнолыжному спорту среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Последним эстафету Паралимпиады принял Игорь Тарасов, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, чемпион Сурдлимпийских игр.

В финальном празднестве на площади Музыки принимали участие многие творческие коллективы Тамбовщины, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. Колясочников на площадь подвозили специально предоставленные администрацией машины, а перед сценой оборудовали скамейки для зрителей. Несмотря на это, финальный этап эстафеты выбран довольно неудачно для инвалидов, но зато хорошо смотрится, а общий уровень комфортности города для людей с ограниченными возможностями здоровья Людмила Макарова оценила на «три с минусом». По ее словам, они до последнего не знали состава участников и организацию эстафеты.

Валерий Переславцев поделился с журналистами «Житья» своими впечатлениями: «Только 10 дней назад я впервые узнал, что первым факелоносцем буду я, это было для меня большой радостью. Я усердно готовился и занимался физическим упражнениями, с моим волонтером мы объездили многие площадки города. Участие в эстафете для меня настолько радостно, перспективно и наполнено позитивом, что я даже не могу передать это словами».

Общая длина пробега равнялась 2 014 метрам, так что спортсмены сменялись каждые 200 метров. Вся территория маршрута огораживалась патрульными полицейскими службами. Пробиться сквозь ряды людей и увидеть что-либо было затруднительно, но, несмотря на это, сотни жителей города встречали и провожали спортсменов по всей эстафете.