В Тамбовской области старые плотины могут не выдержать паводка

Уровень воды поднялся на 6 сантиметров, на реках образовались полыньи

29.03.2012 16:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Паводок в Тамбовской области остается объектом повышенного внимания. По данным областного гидрометцентра, величина снежного покрова в регионе значительно выше нормы. По оценкам специалистов, в середине апреля наступит резкое потепление, это может осложнить ситуацию.

За прошедшие сутки существенных изменений в режиме рек не произошло. Уровень воды поднялся на 6 сантиметров. На реках образовались полыньи, но толщина льда еще доходит до 39 сантиметров.

В области организован оперативный штаб по сбору и обработке информации, которая поступает изо всех районов. Источником повышенной опасности, как и прежде, остаются старые плотины. Особое внимание специалисты уделяют водохранилищам.

Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, проведен ремонт шести неисправных задвижек донных водоспусков на прудах и водохранилищах Моршанского, Гавриловского, Бондарского, Мучкапского, Ржаксинского и Уметского районов.

По прогнозам специалистов МЧС, вскрытие тамбовских рек ожидается в первой декаде апреля - на неделю позже средних многолетних показателей. Круглосуточное дежурство и мониторинг ситуации продолжается. В случае ЧП тамбовчане могут обратиться в оперативный штаб по телефону 72-29-39.