В Москве возмутились отменой ветеранских льгот

Председатель «Партии Ветеранов России» обратился к Александру Никитину с требованием отозвать поправки в законопроект, лишающие соцподдержки тамбовчан — ветеранов труда

10.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

История с отменой льгот ветеранам труда получила продолжение на федеральном уровне. Напомним, в прошлом номере «Житья» мы рассказали о поправках в законопроект, который внёс в областную Думу губернатор региона Александр Никитин. Речь в документе, размещённом на сайте Облдумы 26 января, шла о лишении льгот тамбовчан — ветеранов труда, которые продолжают работать, если поправки примут.

Сейчас ветеранам труда Тамбовской области предоставляется ряд льгот: это возмещение 30% суммы оплаты за жилое помещение в пределах областного стандарта его нормативной площади; возмещение 30% суммы оплаты за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма их потребления,  определённого по показаниям приборов учёта (но не более нормативов потребления указанных услуг); 30% скидки на твёрдое топливо для проживающих в домах без центрального отопления, в пределах утверждённых норм; ежемесячная денежная выплата в размере 228 рублей (с учётом индексации её размер достигнет 304 рублей). Также региональные ветераны труда имеют право на внеочередное получение медицинской помощи. При этом право на льготу имели как работающие, так и неработающие ветераны труда, никакой разницы в объёме предоставляемых преференций между ними не было.

Но региональные власти подсчитали, что больше половины тамбовчан (51%) продолжают работать, после того как получили звание ветерана труда и, соответственно, достигли пенсионного возраста. При этом люди пользуются всеми предусмотренными для этой категории льготами. Более того, число ветеранов труда в области ежегодно растёт в среднем на 4,8 тысячи человек. Чтобы оптимизировать расходы областного бюджета, поправками в закон предлагалось исключить  из списка льготников тамбовчан, которые в этом и последующих годах получат звание ветерана труда Тамбовской области и при этом продолжат работать. Отметим, ветеранов, которые ранее получили звание и оформили льготы, нововведение, если бы его приняли, не коснулось бы.

На инициативу тамбовских властей на прошлой  неделе отреагировал председатель «Партии Ветеранов России» Ильдар РЕЗЯПОВ. В пятницу, 2 февраля, на электронный адрес редакции «Житья» пришло письмо, в котором он комментирует ситуацию:

— Хотелось бы напомнить, что звание «Ветеран труда» присваивается гражданам за длительную добросовестную трудовую деятельность, — пишет Ильдар Резяпов. — Я искренне возмущён этим непродуманным решением. Ветераны труда — это те, кто честно трудился на благо Родины. И неужто они в старости не заслужили со стороны родного государства хотя бы минимальных мер социальной поддержки? В нашей стране гражданин, получивший звание ветерана труда, когда выходит на пенсию по возрасту, вправе рассчитывать на  поддержку со стороны государства, но действующая власть Тамбовской области решила иначе.

При этом председатель «Партии Ветеранов России» отмечает, что Тамбовская область из года в год является субъектом РФ с дефицитным бюджетом. Дефицит региональной  казны за 2017 год составил около 3 млрд рублей, его доходы — 40,5 млрд рублей, расходы — 43,5 млрд. Но в конце декабря прошлого года Тамбовская Облдума приняла бюджет региона на 2018 год.

— Впервые в новейшей истории Тамбовщины её основной финансовый документ сформирован бездефицитным, его доходы и расходы составят 41,26 млрд рублей. Это хорошо, что область наконец-то решила жить не за счёт других российских регионов, опираться исключительно на свои ресурсы и жить, что называется, по средствам. Но почему за счёт ветеранов труда? — говорится в письме.

Ильдар Резяпов обратился к главе региона с требованием отозвать поправки в статью 6 закона области «О мерах социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, жертв политических репрессий, ветеранов труда Тамбовской области». кроме того, он призывает депутатов Тамбовской Облдумы не принимать законопроект.

Напомним, на отмене льгот намеревались сэкономить для областной казны 16,9 млн рублей. Но в пятницу стало известно, что  нашумевший законопроект рассматриваться всё же не будут.

– Глава Тамбовской области Александр Никитин направил председателю Тамбовской Облдумы письмо с просьбой не рассматривать документ о соцподдержке ветеранов труда региона, — пояснили в пресс-службе обладминистрации. — То есть постановление отозвано и никаких изменений в части мер соцподдержки данной категории тамбовчан не планируется.