Мэр Тамбова Сергей Чеботарёв ушёл в отставку

Свой уход градоначальник объяснил «глубоко личными» причинами

23.03.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Тамбова Сергей Чеботарёв подал заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию 14 марта. А уже 15-го числа в Гордуме прошло внеочередное заседание, где депутаты рассмотрели просьбу мэра. Сергей Чеботарёв объяснил причины своего поступка:

— Тема, которую сегодня вынесли на заседание городской Думы, — давняя. Причина моего увольнения — глубоко личная. Я неоднократно обращался к губернатору с этой просьбой, поскольку по его воле я пошёл на эту должность и без его согласия оставить её не мог, будучи глубоко системным человеком, — объяснил Сергей Алексеевич. — Я в системе власти уже более 19 лет, а эти два года, которые я проработал в Тамбове, — они совершенно особые. Особые по напряжённости, по «нерву» работы. Город — это живой механизм, которым надо управлять в ежеминутном режиме. Я старался работать честно. Справедливости ради могу сказать, что сделать удалось много: строились школы и детсады, колоссальное дорожное строительство было реализовано в прошлом году. Есть уверенность, что и в этом году сделают большой объём дорог, в том числе в центре города. Работа, без сомнения, будет продолжена. Мы достойно входили в отопительный сезон, и снег у нас на улицах убирался не так плохо, как очень часто рассказывали. Оздоровился бюджет. В начале года по доходам он показывает положительную динамику. Проблем в городе море — это прежде всего ЖКХ. Предстоит решить вопрос с МУПами, много проблем в строительстве. Я уверен, что коллективный разум городской Думы и губернатор определят достойного кандидата, который будет работать на благо города. Хотел пожелать только одно — беречь кадры. Очень легко в «реформаторском» порыве убирать, заменять, выгонять... Очень сложно найти людей! Город — это механизм, в котором порой отсутствие одного человека напрямую касается жизни сотен, а то и тысяч людей. И это ложь, когда говорят, что незаменимых людей нет. Они есть, и их надо ценить, беречь и ни в коем случае не утрачивать.

В тему

Последние выборы, когда тамбовчане сами решали,  кто будет руководить городом, прошли в 2001-м. Тогда почти 58% голосов получил Алексей Ильин. При нём же прямые выборы главы города  отменили и мэров стали выбирать по конкурсу

После выступления пока ещё главы города слово взяли депутаты. Они  отметили: несмотря на разногласия, которые возникали у них в работе с городской администрацией, решения и компромиссы удавалось находить  всегда. Ну а ещё Сергея Чеботарёва одарили множеством тёплых слов и пожеланий. В какой-то момент он не сдержался и пошутил по поводу происходящего:

— Вообще ощущение возникает какое-то похоронное, только гроба нету. Я ещё поживу!

В итоге на заседании, где присутствовали 23 из 36 думских депутатов, отставку Сергея Чеботарёва приняли. С 18 марта он больше не является главой города. Исполняющим обязанности назначили заместителя Чеботарёва Дмитрия Самородина. Теперь город ждёт, как выразился первый заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов, переходный период.

— От имени главы администрации Тамбовской области Александра Никитина мне хотелось бы высказать слова благодарности в адрес Сергея Алексеевича Чеботарёва. Он с честью два года отработал главой Тамбова, — сказал Олег Иванов. — Это были непростые годы, в течение которых решались сложные задачи. Сделано было много, ещё больше предстоит сделать. Задача переходного периода — обеспечить выполнение всех намеченных планов. Речь идёт о дорожном строительстве, формировании комфортной городской среды, в части работы с нашими дорогими жителями. Сергей Алексеевич, спасибо вам за то, что вы делали. За то, что всегда были рядом, всегда слышали областную администрацию. Мне кажется, нам с вами не в чем друг друга упрекнуть.  Я со своей стороны могу обещать, что во время переходного периода ни на каплю внимания меньше со стороны областной администрации к городу  не будет.

На одном из ближайших заседаний Тамбовской городской Думы будет объявлен конкурс на замещение ставшей вакантной должности градоначальника. Новый глава по закону должен появиться у областного центра в течение 6 месяцев, то есть к 18 сентября 2019 года. Напомним, предшественник Сергея Чеботарёва Юрий Рогачёв пробыл на своей должности год. Сам Сергей Алексеевич занимал кресло городского главы в течение двух лет. Для нынешнего созыва городской Думы (а срок её работы составляет 5 лет) это будут уже третьи выборы руководителя города.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Экс-мэр Тамбова Сергей Чеботарёв родился 27 января 1971 года в селе 1-я Березовка Мучкапского района Тамбовской области. В 1992 году окончил Тамбовский государственный педагогический институт по специальности «История». Работал учителем истории в средней школе № 16 города Тамбова. В 1996 году стал победителем регионального конкурса Тамбовской области «Учитель года России». С 1997-го по 2000 год — учитель истории лингво-математического лицея № 29 города Тамбова. С 2000 года — на государственной гражданской службе: консультант и советник главы администрации Тамбовской области, начальник управления культуры и архивного дела области. В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Отношения государства и церкви в середине 1940-х — середине 1960-х гг.». Автор научных и научно-публицистических монографий, статей и сборников, посвященных церковной политике ХХ века, истории Тамбовского края и его культурному наследию. С ноября 2009 года — заместитель главы администрации области, курировал сферы культуры и архивного дела, сохранения объектов культурного наследия, туризма, образования и науки.

6 марта 2017 года стал главой администрации города Тамбова, срок окончания его полномочий должен был наступить лишь в марте 2022 года.