В Тамбове могут вернуть прямые выборы мэра

Законопроект, предусматривающий всеобщее голосование за главу города, внесли в Облдуму

03.10.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 сентября в областную Думу внесли законопроект, который в случае его принятия может вернуть жителям Тамбова право выбирать мэра путём прямого голосования. Такая система действовала до 2005 года. Тогда депутаты Гордумы третьего созыва утвердили новый устав города, который предусматривал отмену выборов. Документ упразднял должность мэра, а его полномочия передавались главе администрации города, которого стали не выбирать, а назначать по результатам конкурса.

Последним избранным горожанами мэром 16 декабря 2001 года стал Алексей Ильин. Конкуренцию ему тогда составили Алексей Гринчук и Павел Плотников, но эти кандидаты не прошли. Все последующие годы главу в Тамбове назначали на пятилетний срок. Правда, мало кто из градоначальников отрабатывал его полностью.

Первым назначенным главой администрации областного центра в 2005 году стал Максим Косенков, который проработал до весны 2008-го. Потом этот пост занял Пётр Черноиванов. А в 2010-м руководство городом принял Александр Бобров. Он стал единственным градоначальником, который отработал весть предусмотренный контрактом пятилетний срок. Обвинения в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями возникли уже после его ухода с должности.

Вслед за Бобровым в ноябре 2015 года кресло градоначальника занял Юрий Рогачёв. Но спустя год Юрий Анатольевич попросил освободить его от должности «по собственному желанию». Поводом для такого шага стали обвинения в хищении более 100 миллионов рублей при строительстве дорог в Знаменском районе, которым Рогачёв руководил до того, как стал мэром областного центра.

В итоге он получил даже две судимости. Три года условно ему дали за историю в Знаменском районе, признав виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. А в мае 2018 года появилась вторая – за превышение должностных полномочий. На этот раз он выделил некой семье участок под строительство в рекреационной зоне, чего делать было нельзя. И за это получил два года условно.

После ухода Рогачёва в ноябре 2016-го следующим мэром Тамбова стал экс-вице-губернатор Сергей Чеботарёв. Он пришёл в кабинет руководителя 6 марта 2017-го, а спустя два года – в марте 2019-го – тоже подал в отставку – по «личным» обстоятельствам. После Чеботарёва в сентябре 2019-го градоначальницей стала Наталия Макаревич.

Вместе с тем по закону о местном самоуправлении есть несколько вариантов избрания главы города, в том числе и прямые выборы. Вернуться к такому порядку предлагается во внесённом в Облдуму проекте. Его разработчики просят изменить ст. 8 Закона области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления».

– Сейчас в отношении глав муниципальных районов и городов нашего региона закреплён лишь один из предусмотренных федеральным законом способов: представительные органы (Дума и Горсоветы) выбирают их из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Столь жёсткое правовое регулирование не позволяет учесть мнение населения соответствующего муниципального образования даже в тех случаях, когда такое мнение выражено достаточно чётко.

Авторы законопроекта уверены, что тамбовчане хотят сами выбирать градоначальника. И в качестве доказательств приводят данные о том, что суммарно порядка 70% голосов 11 – 13 сентября горожане отдали за партии, которые выступают за возвращение прямых выборов. Однако, пока не изменится областное законодательство, городская Дума не может учесть мнение жителей и внести изменения в устав Тамбова.

Поэтому в документе предлагается изменить способ избрания глав районов и городов и проводить муниципальные выборы. Последнее слово в этом вопросе останется за депутатами регионального заксобрания, которые либо согласятся с предложенным вариантом, либо отклонят его. Кстати, в 2017 году в Облдуму вносили аналогичный законопроект, но тогда его не приняли.

В течение последних лет в стране повсеместно отказываются от прямых выборов мэров. Сохранилась такая практика лишь в нескольких городах. Так, в 2018 году всеобщее голосование прошло в Томске, Якутске, Абакане и Хабаровске, а в 2019-м – в Новосибирске, Анадыре и Улан-Удэ.

КСТАТИ

В Гордуму прошёл Владимир Жириновский

На прошлой неделе в горизбиркоме огласили список депутатов по единому избирательному округу. Итоги не окончательные и ещё будут корректироваться, потому что депутатские мандаты смогут передаваться другим кандидатам внутри одной партии. Известно, что от «Справедливой России» в этот список вошёл Павел Плотников, он же претендовал на губернаторское кресло. Вместо него депутатом станет кто-то из коллег. От ЛДПР в Гордуму прошёл Владимир Жириновский, который также передаст мандат однопартийцу.

Наиболее многочисленной в тамбовской Гордуме будет «Родина». 17 мест представители этой партии получат как одномандатники и ещё девять – по спискам. Это Дмитрий Горенков, Сергей Мягких, Ирина Хаманова, Ольга Леонова, Виктория Зотова, Татьяна Назаренко, Вячеслав Занин, Елена Кулакова и Светлана Лакоценко.

«Коммунистов» будут представлять Артём Александров и Максим Жалнин. От единороссов прошли Алексей Прокопов, Светлана Нечаева, Антон Жирняков, Александр Орионов и Ольга Андреева. Однако представители регионального отделения этой партии уже заявили, что состав депутатов будет меняться.

Доподлинно известно о том, что в Гордуму отправятся теперь уже бывшие областные депутаты Александр Орионов и Константин Черкасов. Также туда войдёт выигравшая выборы по одномандатному округу Марина Македонская. Информацию о полном партийном списке для городской Думы в реготделении «Единой России» обещают предоставить позднее.